Posted 10 мая 2015,, 12:34

Published 10 мая 2015,, 12:34

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Российские солдаты уходят из армии из-за нежелания участвовать в конфликте на Украине - Reuters

10 мая 2015, 12:34
Российские солдаты уходят из армии из-за нежелания участвовать в конфликте на Украине - Reuters

Российские солдаты покидают вооруженные силы из-за нежелания участвовать в конфликте на востоке Украины. Об этом информационному агентству Reuters рассказали несколько военнослужащих и правозащитников.

Один из солдат, служивших в Кантемировской танковой дивизии, на условиях анонимности рассказал агентству, что год назад его направили на учения на юг страны, однако учения завершились переброской на Украину в составе танковой колонны.

«После того, как мы пересекли границу, подполковник сказал, что мы попадем в тюрьму, если не выполним приказ. Но некоторые солдаты отказались оставаться там», - рассказал молодой человек, находящийся сейчас в Москве. Как отмечает Reuters, агентству известно его полное имя.

По словам бывшего военнослужащего, двое солдат, которые отказались продолжать службу на территории Украины, покинули часть. Подполковник сказал, что в их отношении были возбуждены уголовное дела, однако впоследствии сослуживцы узнали, что солдаты оказались дома.

Как отмечает агентство, российские официальные лица отрицают присутствие вооруженных сил РФ на территории Украины, многочисленные свидетельства того, что российские солдаты все же воюют на Донбассе, они объясняют тем, что многие россияне отправляются на Украину добровольно.

Бывший военнослужащий Кантемировской дивизии рассказал, что никогда бы не отправился на восток Украины в качестве волонтера. «Нет, зачем? Это не наша война. Если бы российские войска присутствовали там официально, было бы другое дело», - рассказал он корреспонденту агентства.

По словам молодого человека, он пробыл на Украине с августа по начало сентября 2014 года и вернулся в Россию во время первых мирных переговоров. Солдатам пообещали командировочные, боевые и медали, но ни он, ни его товарищи ничего не получили и решили уволиться. По словам молодого человека, танковую дивизию покинули 14 человек.

Имена девяти уволившихся фигурируют в переписке начальника отдела кадров Западного военного округа Виктора Мисковца и секретаря Союза комитетов солдатских матерей Валентины Мельниковой. В письмах, с которыми ознакомилось агентство, правозащитники просят уволить солдат, подавших рапорт о расторжении контракта. Первоначально командование не хотело это делать. Служба на Украине в переписке не упоминается. В результате военные были уволены 12 декабря, говорится в письме, подписанном Мисковцом. Ни он, ни его помощники не ответили на звонки журналистов.

Три солдата из упоминавшихся в письмах, подтвердили агентству, что покинули службу, но свое пребывание на Украине обсуждать отказались.

Представитель Министерства обороны РФ также отказался комментировать ситуацию с увольнением служащих танковой дивизии.

Ю.

"