Posted 10 апреля 2018,, 12:52

Published 10 апреля 2018,, 12:52

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

Иран пообещал ответить Израилю за ракетную атаку в Сирии

Иран пообещал ответить Израилю за ракетную атаку в Сирии

10 апреля 2018, 12:52
Фото: topru.org
В результате ракетной атаки 9 апреля на авиабазу в Сирии погибло семь иранских военных советников, - сообщают иранские СМИ. Иран пообещал не оставить это "преступление" без ответа.

Сообщается, что один из погибших иранцев - полковник Корпуса стражей Исламской революции Махди Дехкан Яздли, который руководил использованием иранских беспилотных летательных аппаратов в Сирии, а сама авиабаза была основным местом их базирования.

"Россия, Иран и Сирия сразу возложили ответственность за эту атаку на Израиль, - сообщает newsru.com. - Как заявило Минобороны РФ, в ночь на 9 апреля два израильских самолета F-15, находившиеся в воздушном пространстве Ливана, выпустили по авиабазе восемь ракет. Пять из них были сбиты сирийскими ПРО, три достигли цели. Посол Израиля в Москве Гарри Корен был вызван на беседу в российский МИД.

10 апреля советник верховного лидера Ирана по вопросам внешней политики Али Акбар Велайяти, который сейчас находится с визитом в Дамаске, заявил, что "израильское преступление" не останется без ответа, сообщает Reuters со ссылкой на ливанский канал Al-Mayadeen.

Как известно, Израиль считает сейчас Иран своим главным военным противником. В феврале этого года израильские военные тоже нанесли удары по иранским объектам в Сирии. Сообщалось, что это было сделано в ответ на проникновение иранского беспилотника в воздушное пространство Израиля. После той воздушной атаки сирийские ПВО сбили израильский истребитель".

Между тем 29 марта израильская военная авиация совершила незамеченное для радаров проникновение в небо над Самим Ираном. В конце марта истребители F-35 пролетели над Сирией, Ираком, пересекли границу Ирана и облетели предполагаемые иранские ядерные объекты. Утверждается, что этот полет не смогли отследить не только сирийские и иранские,но и российские радары.

"