Posted 10 апреля 2016,, 14:42

Published 10 апреля 2016,, 14:42

Modified 8 марта, 02:11

Updated 8 марта, 02:11

По дорогам разочарований

По дорогам разочарований

10 апреля 2016, 14:42
В субботу на акцию против плохих дорог в Омске вышли около тысячи человек. Накануне депутаты попытались снять социальное напряжение, даже предложив дополнительно профинансировать ремонт за счет зарплат городских чиновников. Однако массовое выражение публичного недовольства жителей это не остановило. По всей стране «исч

На флешмоб «Омск – город без дорог», состоявшийся 9 апреля, участники вышли с дырявыми покрышками. Как сообщают местные СМИ, горожане символически «похоронили» на центральной площади искалеченные колеса и другие сломанные запчасти автомобилей. На «кладбище» водрузили и машинный бампер с личным обращением к мэру. Ритуал «захоронения» сопровождал траурный марш.

В Ульяновске пробитым колесам нашли другое применение, возложив их к входу в региональное правительство. В Старой Руссе Новгородской области организаторам состоявшегося в субботу митинга пришлось, как сообщается, приложить немало усилий, чтобы удержать разгоряченную толпу «в рамках закона». В итоге всем желающим было предложено подписать петицию к федеральным органам власти с перечислением дорожных проблем, для решения которых попросили выделить дополнительное финансирование.

Митинги против плохих дорог недавно прошли также в Удмуртии, Волгоградской, Челябинской, Кировской и других областях. На Вятке, помимо традиционных публичных мероприятий, активисты, привлекая внимание к огромным ямам, застелили их старыми коврами.

В Омске состояние местных дорог высмеивают в соцсетях. Так, на одном из видеороликов запечатлен полет персонажа американских комиксов и фильмов Супермена над исторической частью города. «Да, с такими дорогами – только по воздуху», – сокрушается супергерой. Ситуация в Омске, судя по всему, действительно критическая: местный таксист Дмитрий Козлов даже объявлял голодовку, запершись в своем автомобиле возле мэрии.

Впрочем, жители некоторых регионов милости от чиновников уже не ждут. Общественность Петрозаводска дожидается сухой погоды, чтобы самостоятельно ликвидировать ямы на дорогах столицы Карелии.150 кг асфальта уже закуплено и привезено из Санкт-Петербурга, что обошлось активистам в 4000 рублей. Сейчас они скидываются на аренду виброплиты, покупку лопат и газового баллона.

Если бы единый день голосования был назначен не на сентябрь, а состоялся уже этой весной, то действующим властям вряд ли бы поздоровилось. Впрочем, в марте жители России все же имели возможность высказаться по волнующим их проблемам – на сайтах региональных администраций в соответствии с указанием федерального правительства проводился интернет-опрос населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления. В числе прочего респондентам предлагалось ответить и на вопрос, удовлетворены ли они качеством автомобильных дорог в своем населенном пункте.

Правда, в некоторых случаях результаты оказались неправдоподобно «одобрительными». Но у феномена быстро нашлось логическое объяснение: голосование в Сети не было защищено от накруток. В результате в отдельных муниципалитетах число проголосовавших в Интернете жителей даже превысило число реально существующих. К примеру, в Милославском районе Рязанской области участниками опроса о деятельности местных властей якобы стали 23,5 тысячи человек. Однако население района на начало года, согласно данным Рязаньстата, составляло всего 12 тысяч человек. Аналогичная ситуация и в Ухоловском районе: официально в нем проживает 8 тысяч человек, а в целом одобрение властям якобы высказали чуть менее 12 тысяч. Почти 148 процентов!

Местными властями в ряде регионов эти опросы используются не для налаживания обратной связи с населением, а для формирования своего имиджа, указывает член Общественной палаты Георгий Федоров. В результате «липовые» голосования лишь делегитимизируют всю систему, отметил он в комментарии «НИ». Г-н Федоров полагает, что если в регионах не смогут привести дороги в нормальное состояние, то это неминуемо скажется на результатах голосования за правящую партию на парламентских выборах. Вопрос в том, удастся ли исправить ситуацию оперативно, чтобы протестные настроения успели снизиться.

"