Posted 10 апреля 2016,, 13:57

Published 10 апреля 2016,, 13:57

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Премьер Украины Арсений Яценюк  объявил о своей отставке

Премьер Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке

10 апреля 2016, 13:57
Премьер Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о своем намерении уйти в отставку соответствующе обращение он опубликовал на своей странице в Facebook.

«Складываю обязанности премьер-министра и с достоинством подчеркиваю свою национальную обязанность перед государством. Вижу свои полномочия шире, чем полномочия руководителя правительства», — отметил глава правительства.

Кроме того, говоря о причинах своего ухода, Яценюк подчеркнул, что «желание изменить одного человека ослепило политиков», а «процесс изменения правительства превратился в бездумный бег на месте», передает ТАСС.

Он также уточнил, что вопрос его отставки в парламенте Украины будет рассмотрен в начале следующей недели. «Во вторник, 12 апреля, прошение будет внесен в Верховную Раду», — сообщил премьер.

Напомним, 24 марта глава фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко выдвинул на премьерский пост кандидатуру спикера Владимира Гройсмана. По словам Луценко, предложенную кандидатуру могут поддержать четыре фракции: «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт», Радикальная партия и «Батькивщина».

Как писали «НИ», ранее Яценюк заявил, что готов освободить свой пост, но при условии, что увидит достойную программу нового правительства и поддержку соответствующим количеством голосов новой депутатской коалиции своего преемника.

"