Posted 10 апреля 2015,, 07:51

Published 10 апреля 2015,, 07:51

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Скандинавские страны решили объединиться для защиты от «российской агрессии»

10 апреля 2015, 07:51
Скандинавские страны решили объединиться для защиты от «российской агрессии»

Главы минобороны Дании, Норвегии, Финляндии, Исландии и Швеции заявили о намерении усилить военное сотрудничество для того, чтобы противостоять «действиям России», которые угрожают европейской безопасности.

В пятницу прошла встреча глав Министерств обороны пяти скандинавских стран, на которой министры договорились об усилении военного и двустороннего сотрудничества между государствами, сообщает норвежская газета Aftenposten. Совместную декларацию подписали главы минобороны входящих в НАТО Норвегии и Дании и МИД Исландии (в стране нет министерства обороны), а также министры обороны нейтральных Финляндии и Швеции.

«Положение в (скандинавском) регионе по-прежнему остается стабильным, однако мы должны быть готовы к возникновению кризисных ситуаций и непредвиденных событий. Мы вынуждены констатировать, что продолжать жить по-старому больше нельзя, и мы должны принять новые нормы», - говорится в публикации, сообщает ТАСС со ссылкой на норвежское издание.

Министры скандинавских стран заявили, что сейчас «действия России являются крупнейшим вызовом европейской ситуации в сфере безопасности». В связи с этим Дания, Норвегия, Финляндия и Швеция активизируют обмен информацией, будут проводить больше совместных учений, стремиться отрабатывать взаимодействие в ходе зарубежных операций в Афганистане и Ираке.

«Кроме того, нами была начата программа по усилению оборонного потенциала. Совместно со странами Балтии мы можем внести свой вклад в реформирование оборонного сектора государств-партнеров. Мы берем на себя ответственность за наш регион в это непростое время. Сотрудничество скандинавских стран дополняет сотрудничество по линии НАТО и ЕС для укрепления безопасности в регионе», - отмечают министры.

В конце 2014 года Латвия, Литва и Эстония также
объявили об увеличении финансирование миссии НАТО по охране воздушного пространства в Балтийском регионе в ответ на "всплеск активности" самолетов российских ВВС вблизи границ этих государств. Миссия альянса в прошлом году поднимала свои самолеты для перехвата российских бомбардировщиков в Балтийском регионе более 100 раз.

О.

"