Posted 9 апреля 2015,, 21:00

Published 9 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Гордума Рязани прячется от журналистов

9 апреля 2015, 21:00
Гордума Рязани прячется от журналистов

Уже два месяца представители рязанских СМИ не могут попасть в здание городской думы – охрана не пускает их дальше турникетов. Это происходит из-за решения руководства представительного органа проводить все заседания рабочих органов в закрытом режиме. При этом данная инициатива юридически никак не оформлена, отсутствует в гордуме и порядок аккредитации. Теперь издания могут довольствоваться только официальными пресс-релизами.

По заявлению журналистов проверку по факту ущемления их прав провела прокуратура. Надзорный орган встал на защиту СМИ, согласившись с неправомерностью действий органа местного самоуправления. Спикеру городского парламента было внесено представление о необходимости устранения нарушения законодательства. Однако даже после этого двери гордумы остались закрытыми для корреспондентов. Вопреки мнению прокуратуры, «тайная печать» с заседаний комитетов пока не снята. Режим инкогнито продолжал действовать в минувшие среду и четверг: пресса не смогла попасть на обсуждение отчета об исполнении бюджета Рязани.

«После игнорирования прокуратуры все более очевидным становится преступный характер взаимодействия гордумы со СМИ», – сказал в комментарии «НИ» автор заявления в правоохранительные органы, главный редактор рязанского выпуска «Новой газеты» Алексей Фролов. По его мнению, теперь Следственный комитет должен возбудить уголовное дело по ст. 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»).

«Конечно, ответственность за ущемление прав СМИ могут понести только непосредственные исполнители. Хотя я считаю, что все вопросы информационной политики в регионе, в том числе и на муниципальном уровне, решаются в областном министерстве печати», – отметил г-н Фролов.

Получить комментарии в пресс-службе Рязанской городской думы «НИ» не удалось – в течение рабочего дня четверга начальник отдела взаимодействия со СМИ Владимир Иванов не отвечал на телефонные звонки.

"