Posted 9 апреля 2015,, 21:00

Published 9 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Силовики провели учения по подавлению условного майдана

9 апреля 2015, 21:00
Силовики провели учения по подавлению условного майдана

Сегодня заканчиваются масштабные учения внутренних войск МВД. В рамках оперативно-стратегических учений «Заслон-2015», которые проходили со 2 по 10 апреля в Северо-Западном, Центральном, Приволжском, Северо-Кавказском, Южном и Крымском федеральных округах, бойцы подразделений ВВ МВД РФ отрабатывали противодействие беспорядкам, схожим с теми, что произошли в украинской столице зимой 2014 года. Всего в масштабных учениях против внутренних и террористических угроз принимали участие около 40 тыс. военнослужащих и около 1,5 тыс. единиц военной и спецтехники.

По словам Василия Панченкова, главы пресс-службы ведомства, на очередном этапе за основу были взяты события, которые происходили в недавнем прошлом в одной из соседних стран. «Для создания ситуации, близкой к реальности, были использованы все атрибуты тех событий, вплоть до горящих покрышек и забрасывания военнослужащих камнями и бутылками», – заявил г-н Панченков.

Следует отметить, что учения проходят в тесном взаимодействии с другими структурами, а именно с органами внутренних дел, Федеральной службы безопасности и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. По завершении очередного этапа учений были продемонстрированы новейшие средства защиты, которые смогут защитить силовиков от попадания «коктейлей Молотова», а также различные виды нелетального оружия.

Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин рассказал «НИ», что проводимые учения – это явный намек оппозиции на то, что власть готова в случае необходимости применить силу. «Несмотря на все заявления властей о стабильной экономике и того, что введенные санкции нам никак не повредили, мы прекрасно понимаем, что это далеко от правды. Кроме того, в связи с повсеместными сокращениями мы можем получить всплеск безработицы. Поэтому власть демонстрирует оппозиции, что готова применить силу в случае необходимости. И это не только намек, но и реальное натаскивание и тренировка бойцов».

"