Posted 9 апреля 2015,, 21:00

Published 9 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

В Пензе намерены потратить казенные деньги на флаги «Единой России»

9 апреля 2015, 21:00
В Пензе намерены потратить казенные деньги на флаги «Единой России»

Администрация Пензы объявила тендер на поставку уличных флагов Российской Федерации, Пензенской области, города Пензы, а также партии «Единая Россия». Как указано в заявке, размещенной на сайте госзакупок, на эти цели из бюджета планируется потратить 84,3 тыс. рублей.

За эти деньги мэрия планирует приобрести пять уличных государственных флагов размером 2,7 на 1,8 м и еще пять – размером 1,3 на 0,9 м,12 флагов Пензенской области, девять – города Пензы, а также два флага «Единой России». Как отмечается в техническом задании, флаги будут размещаться одновременно, поэтому «размер флага Пензенской области не может превышать размер государственного флага РФ, размер флага города Пензы не может превышать размер флага Пензенской области, размер флага партии «Единая Россия» не может превышать размер флага города Пензы».

На флаги партии власти размером 125 на 83 см городские власти намерены потратить по 1 тыс. 233 рубля за каждый. Однако, несмотря на такую сравнительно небольшую сумму бюджетных трат, против них уже выступили местные коммунисты. «Партия «Единая Россия» получает значительное финансирование из федерального бюджета и сама в состоянии оплатить все свои нужды. Кроме того, в партии состоят множество бизнесменов... Эти люди вполне могли бы профинансировать покупку двух флагов для партии», – возмутились в пензенском обкоме КПРФ. Коммунисты намерены обратиться в прокуратуру с требованием отменить аукцион и наказать лиц, «пытавшихся совершить незаконную трату из бюджета».

Председатель Общественной комиссии по борьбе с коррупцией Владимир Мамаев также видит в закупке флагов несоответствие закону о госзакупках. «Если флаги «Единой России» проплачиваются из бюджета, то это, скорее всего, серьезное нарушение и организаторы должны понести за это ответственность. Но тут может быть найдена и лазейка: местные власти могут объявить это как оказание помощи «Единой России», – отметил «НИ» эксперт.

"