Posted 9 апреля 2015,, 21:00

Published 9 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Греция ищет себе место у российской трубы

Греция ищет себе место у российской трубы

9 апреля 2015, 21:00
Греция ищет себе место у российской трубы

В минувшую среду завершился визит в российскую столицу премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, внимание к которому было приковано не только в Москве и Афинах, но и в столицах многих стран ЕС, ведущих с РФ «войну санкций».

До визита активно обсуждалась возможность обращения греческой стороны к России за финансовой помощью в выплате долговых обязательств Афин перед европейскими кредиторами. Однако обе стороны заявили, что подобный вопрос не стоит на повестке дня, и у Греции достаточно собственных ресурсов для выплаты по долгам. Как бы там ни было, в четверг, 9 апреля, в соответствии с установленным графиком платежей Эллада погасила заем Международного валютного фонда (МВФ) в размере 450 млн. евро.

Эксперты считают, что отсутствие прямой помощи со стороны России в отношении Греции не слишком меняет ситуацию. Заведующий кафедрой международных экономических организаций и европейской интеграции ВШЭ Владимир Зуев сообщил «НИ», что было бы странно, если бы Москва упустила такой шанс развить несогласие в стане ЕС по вопросу антироссийских санкций.

Уже прозвучало заявление, что в качестве первого шага Россия может отменить продовольственное эмбарго в отношении Греции. Таким образом, наша страна все равно обеспечит антисанкционную поддержку, а Греция получит даже больше, чем просто одноразовую возможность оплатить кредит – более тесное экономическое сотрудничество может стать подспорьем для развития ее экономики.

Одним из крупных совместных проектов может стать газопровод «Турецкий поток», который лоббирует Москва. Напомним, что в рамках его реализации, которая подразумевает отказ от «Южного потока» и значительное снижение транзита через Украину, на турецко-греческой границе планируется построить крупный газовый хаб, через который и пойдет основной транзит топлива в Европу. Алексис Ципрас уже подтвердил высокую заинтересованность своей страны в этом энергетическом проекте.

"