Posted 9 апреля 2014,, 20:00

Published 9 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Комиссары снова собрались в поход

9 апреля 2014, 20:00
Российские коммунисты заявили о желании открыть представительства своей партии в восточных регионах Украины. По словам зампредседателя ЦК партии Валерия Рашкина, его коллеги будут помогать жителям консультациями и юридическими советами, а при необходимости оказывать другую помощь. Вплоть до физической защиты, как выход

Отделения КПРФ на востоке Украины, по информации г-на Рашкина, появятся в Харькове, Донецке, Луганске и, возможно, в других городах.

Напомним, в восточной части Украины за последние дни прошло множество пророссийских акций. Их участники выступали против нового руководства страны и требовали проведения референдумов о самоопределении регионов. Часть манифестантов призывала включить восток Украины в состав РФ и ввести туда российские войска в качестве миротворцев. В Донецке и Харькове активисты объявили о создании «независимых народных республик». Украинские правоохранительные органы в связи с происходящим возбудили несколько уголовных дел, а десятки участников акций были задержаны. Киевские власти утверждают, что волнения спровоцированы Россией с целью дестабилизировать ситуацию и сорвать намеченные на Украине досрочные президентские выборы.

«Наше решение вызвано крайней необходимостью, – прокомментировал «НИ» намерение КПРФ Валерий Рашкин. – Русскоязычные жители этих мест борются против фашизма и бандеровщины. Украинские власти проявляют в отношении них насилие. Мы уже оказываем содействие пострадавшим: отправляем на лечение травмированных людей. Руководители этой страны преследуют тех, кто обладает иным мнением: желает говорить по-русски, общаться с теми, с кем хочет общаться. Местные жители на митингах отстаивают свое право на свободу, на достойную жизнь. А мы лишь выполняем свой гражданский долг. Будем на международном уровне добиваться исполнения прав этой части жителей Украины, требовать привлечения к ответственности тех, кто проявляет к ним агрессию». Валерий Рашкин также сообщил, что российские коммунисты станут помогать русскоязычным гражданам Украины консультациями и юридическими советами.

На вопрос о причинах, из-за которых украинские коммунисты не выполняют эти функции, депутат ответил: «Помощь соседа всегда кстати – мы окажем вдвойне, а то втройне действенную поддержку. Если понадобится – поможем и физически».

Известный тележурналист, историк Николай Сванидзе говорит «НИ», что хотел бы верить в благородные цели членов КПРФ, однако верится в них с трудом: «Почему хотят оказывать содействие только русскоязычному населению? Это все равно что даме славянской внешности, упавшей на улице, – помогу, а даме с иным лицом – нет. Такое называется расизмом. Вот в Киеве, например, все говорят на двух языках. Как отличить: кто русский, а кто украинец? Полагаю, цель акции коммунистов на украинском востоке – исключительно популистская. А если они желают провести идеологическую экспансию – то опоздали. Она уже вовсю проводится».

Директор АНО «Институт прав человека» Валентин Гефтер также считает, что единственная задача коммунистов – пиар. «Можно было бы поверить в иные цели, если бы партийцы помогали всем подряд. Но избирательная помощь, на мой взгляд, явно указывает на желание повысить свой рейтинг, – замечает г-н Гефтер «НИ». – К тому же в тех регионах достаточно юристов и правозащитников, готовых оказать безвозмездную консультативную поддержку. Очень надеюсь на то, что они ограничатся лишь самопиаром и не станут вмешиваться во внутренние дела этой страны».

"