Posted 9 апреля 2012,, 20:00

Published 9 апреля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:45

Updated 8 марта, 05:45

Соратники националиста, находящегося в СИЗО, начали серию пикетов за его освобождение

9 апреля 2012, 20:00
Соратники националиста, находящегося в СИЗО, начали серию пикетов за его освобождение

Вчера у здания Главного Следственного управления по Москве на улице Арбат стартовала кампания в защиту лидера движения «Лига обороны Москвы» Даниила Константинова, подозреваемого в убийстве. Посредством одиночных пикетов и широкой огласки представители националистических движений намерены добиться освобождения соратника до майских праздников.

Напомним, что Константинова обвиняют в убийстве Александра Темникова, 1988 года рождения, которое произошло в декабре прошлого года. В марте активист был взят под стражу. Родственники подозреваемого, в частности его отец, утверждают, что в тот день Константинов был на дне рождения своей матери, в ресторане, находящемся в 20 км от места убийства. Соратники Константинова связывают уголовное преследование своего единомышленника с тем, что тот отказался сотрудничать с силовиками из центра по борьбе с экстремизмом. Акции протеста в связи с арестом Константинова в ближайшее время планируются также в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и других городах страны.

Как рассказала «НИ» адвокат Даниила Константинова Оксана Михалкина, условия содержания подозреваемого вполне сносные, никакие методы силового воздействия или запугивания к нему не применяются. «Я связываю это с тем, что дело получило широкую общественную огласку, – заявила Оксана Михалкина. – Уже начали допрашивать свидетелей, подтверждающих наличие алиби. Допрошены трое из пяти заявленных нами свидетелей, которые были вместе с Даниилом в ресторане. Мы надеемся, что до майских праздников с Даниила будут сняты все обвинения, и он будет освобожден».

Срок содержания г-на Константинова под стражей истекает 4 мая, соответственно до майских праздников следователь должен определиться с возможным сроком продления ареста. Поэтому, по словам адвоката, до конца следующей недели должны быть допрошены оставшиеся свидетели.

"