Posted 9 апреля 2009,, 20:00

Published 9 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

«Единой России» не нужен Непутин

9 апреля 2009, 20:00
«Единой России» не нужен Непутин

Свердловское отделение «Единой России» за нарушение устава и «чрезмерные амбиции» исключило из своих рядов шестерых членов, в том числе самовыдвиженцев на недавних выборах, которые посмели составить конкуренцию официальному партийному кандидату. Под зачистку попал, в частности, Валерий Непутин, бывший мэр поселка городского типа Бесерть, самовольно вновь выдвинувшийся на эту должность. Опале подвергся и другой претендовавший на тот же пост в качестве независимого кандидата – Владимир Гущин.

Без партбилета остался самовыдвиженец Андрей Яценко, который претендовал на мандат депутата Кушвинской городской думы. А вот бывший глава Сысертского городского округа Александр Рощупкин был наказан за то, что, будучи выдвинут официально от партии, занял всего лишь третье место. Вне стройных рядов оказались там же еще двое самовыдвиженцев – Алексей Минин и Максим Серебренников. Последний, кстати, выборы выиграл. По некоторым данным, он ввел в заблуждение общественность и «единороссов», заявив о наличии воинских званий и наград. Говорят также, что он входил в уралмашевскую группировку, за что и был исключен из кадрового резерва «Единой России». Скорее всего, г-н Серебренников победой насладится недолго. В четверг стало известно, что избирательная комиссия Свердловской области прекратила полномочия 9 из 11 членов Сысертского территориального избиркома с правом решающего голоса.

По мнению замдиректора Института социальных систем Дмитрия Бадовского, новые чистки в партии власти – это ответная реакция «Единой России» на далеко не блестящие электоральные результаты в кризисный период. «Во время кризиса противоречия обостряются, все воспринимается болезненнее, чем раньше, – заявил «НИ» эксперт. – Поэтому первые в нынешней сложной ситуации выборы воспринимаются как некий индикатор популярности партии власти, который ее явно не устраивает».

"