Posted 9 апреля 2007,, 20:00

Published 9 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

Место встречи изменить нельзя

Место встречи изменить нельзя

9 апреля 2007, 20:00
Вчера в администрации президента прошла встреча государственных правозащитников Эллы Памфиловой и Владимира Лукина с организаторами «Марша несогласных». Итогом встречи стало обращение к президенту России с просьбой внести поправки в закон о митингах, так как имеющиеся в действующем законе противоречия позволяют чиновни

Встреча председателя Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества Эллы Памфиловой и уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина с организаторами состоявшихся в Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде «Маршей несогласных» началась со скандала. В здание администрации президента, где проходила встреча, не пустили исполнительного директора «Объединенного гражданского фронта» Дениса Билунова, члена политсовета запрещенной Национал-большевистской партии Александра Аверина, лидера «Авангарда красной молодежи» Сергея Удальцова и экс-депутата питерского ЗАКСа Сергея Гуляева. Сотрудники ФСО сообщили, что эти люди внесены в некие списки «экстремистов». Пройти удалось только исполнительному директору движения «За права человека» Льву Пономареву и двум нижегородским правозащитникам и организаторам «Марша несогласных» в этом городе Сергею Шимоволосу и Игорю Калягину.

Поводом для встречи послужила жалоба на действия милиции, разогнавшей акции протеста. Организаторы акций утверждали, что таким образом были нарушены их права на свободу демонстраций и на неприкосновенность личности. Владимир Лукин сообщил, что, по итогам встречи, решено обратиться к президенту России с просьбой внести поправки закон «О митингах», так как закон, с одной стороны, предписывает, что граждане могут собираться мирно и без оружия, а с другой – позволяет местным властям самим решать, «что по этому закону можно, а что нельзя». Также, по словам омбудсмена, будут проверены все случаи «неадекватного применения силы», в том числе когда людей задерживали еще до демонстрации. «По конкретным случаям, по которым будут выявлены нарушения, будут обращения в Генпрокуратуру».

Не исключено, что в ближайшие дни таких случаев станет еще больше. Во время намеченного на 14 апреля в Москве «Марша несогласных» может произойти массовая драка. Вчера организаторы акции сообщили о том, что хотят провести шествие от Пушкинской площади до Театральной, тогда как московские власти отдали это место под митинг «Молодой гвардии Единой России». Присутствовавшие на вчерашней встрече в администрации президента представители московского правительства сообщили, что с их стороны вопрос закрыт, так как площадки для митингов даны всем, а провести шествие не будет позволено никому. Александр Аверин, в свою очередь, вчера вновь призвал участников «Марша несогласных» прийти именно на Пушкинскую площадь.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева говорит, что «это будет очень опасно», так как соберутся с разных сторон: «будет драка, и ОМОН придет разнимать». В то же время она отметила, что «если сказать: вы, ребята, не ходите, – это значит отступить перед грубой силой». Лидер «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспаров вчера заявил, что «если соберется до 500 человек, нас свинтят, если до 5 тыс., то разгонят, если больше 5 тыс., то мы пойдем, куда захотим, если больше 50 тыс., то власть рухнет». Член оргкомитета «Марша несогласных» и один из руководителей Народно-демократического союза Иван Стариков сообщил «НИ», что участникам акции «по украинскому опыту» рекомендовано приносить с собой видеокамеры и снимать происходящее, чтобы набрать как можно больше доказательств провокаций, которые потом примут если не российские, то международные суды. Тем временем началась ликвидация организаций – участников «Марша несогласных». Лидер «Авангарда красной молодежи» Сергей Удальцов вчера сообщил, что получил письмо из прокуратуры Санкт-Петербурга, в котором сказано, что его организация участвовала в несанкционированном мероприятии и что «если допущенные нарушения не будут устранены, деятельность организации будет приостановлена».

"