Posted 9 апреля 2007,, 20:00

Published 9 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

Парламентский междусобойчик

9 апреля 2007, 20:00
Вчера в регионах начали рассматривать предложение спикера Совета Федерации Сергея Миронова о внесении изменений в Конституцию. Депутаты петербургского парламента приняли решение обсудить этот вопрос отдельно, во фракциях. Столичные «единороссы», наоборот, отказались обсуждать инициативу о третьем сроке для президента.
Сюжет
Выборы

В понедельник в Санкт-Петербурге прошло заседание совета фракций Законодательного собрания. В аппарате спикера регионального парламента «НИ» сообщили, что Вадим Тюльпанов раздал координаторам парламентских фракций «копии письма», адресованного ему лично, и попросил коллег обсудить инициативу Сергея Миронова о третьем сроке президента. Свои предложения питерские депутаты должны представить 16 апреля. «Выполняем волю нашего корреспондента (Сергея Миронова. – «НИ»), который попросил нас неформально обсудить этот вопрос», – подчеркнули в аппарате. При этом лидеры фракций уже высказали свои позиции. Так, ЛДПР и КПРФ заявили, что не поддерживают инициативу спикера верхней палаты. В «Единой России» «НИ» осторожно заявили, что придерживаются позиции лидера партии Бориса Грызлова, который уже выступил против третьего срока. Напомним, председатель Совета Федерации Сергей Миронов разослал письма главам региональных парламентов. В нем он предложил «неформально» обсудить вопрос о продлении срока президентских полномочий с 4 до 5–7 лет и возможность устранения из Конституции нормы, запрещающей одному и тому же лицу занимать пост главы государства более двух сроков подряд.

На обращение г-на Миронова отреагировали и московские «единороссы». В сообщении, опубликованном на официальном сайте Мосгордумы, изложена позиция членов фракции «Единая Россия». «Единороссы» подчеркивают, что «считают категорически недопустимым использование служебного положения в реализации своих личных инициатив и политических амбиций». Члены фракции возмущены тем, что письмо с личной инициативой Сергея Миронова изложено на «официальном бланке председателя Совета Федерации». «Кулуарно подобные инициативы фракция «Единая Россия» в Мосгордуме обсуждать не будет, – заявил «НИ» заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский. – Несомненно, нынешний президент – наш моральный лидер, и мы бы хотели видеть его на этом посту после предстоящих выборов, однако это не позволяет сделать Конституция, и, конечно же, мы должны учитывать мнение самого президента в этом вопросе». Зато вчера столичные «единороссы» заявили, что готовы поддержать кандидатуру Юрия Лужкова, если столичный мэр согласится остаться на посту еще на четыре года. Напомним, полномочия мэра истекают в декабре этого года, и, по информации СМИ, московский мэр намерен в ближайшее время поставить перед президентом вопрос о доверии и получить поддержку главы государства. В пресс-службе мэрии Москвы «НИ» вчера заявили, что не комментируют эту информацию.

Заместитель гендиректора Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов считает, что мэр, в отличие от президента, на свом посту останется. «Скорее всего, полномочия действующего президента России не будут пролонгированы, – сказал «НИ» г-н Шатилов. – А у Юрия Лужкова есть хорошие шансы продления срока пребывания на посту мэра Москвы, поскольку он является одной из ключевых фигур в процессе обеспечения преемственности власти в 2007–2008 годах. Несмотря на все претензии со стороны федеральной власти и все слухи о грядущем уходе, Юрий Лужков ведет тонкую аппаратную игру и чаще всего выходит победителем». По словам политолога, если г-н Лужков пожелает остаться еще на один срок, «федеральные власти не станут ставить под угрозу 10-миллионный электорат Москвы». «Здесь идет речь и о партийных раскладах в ходе думских выборов, и о президентских выборах 2008 года, поскольку Юрий Лужков выстроил довольно эффективную систему обеспечения необходимого результата на выборах по Москве, и его уход будет означать разрушение все московской вертикали», – сообщил эксперт.

"