Posted 10 марта 2021,, 15:56

Published 10 марта 2021,, 15:56

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

"Лицо будет красивое": каким будет новый памятник Аленке в Нововоронеже

"Лицо будет красивое": каким будет новый памятник Аленке в Нововоронеже

10 марта 2021, 15:56
Новый памятник Аленке, который установят в Нововоронеже, будет с красивым лицом. Об этом заявила замглавы местной администрации Светлана Тулинова.

В прошлом году власти уже поставили один памятник в честь 250-летия села Новая Аленовка, на месте которого возрос город. Однако уже через три дня скульптуру пришлось снесли. Все потому, что памятник получился не удачным. Лицо девушки было страшным. Местные жители попросили властей не позориться и убрать монумент с улиц города. В администрации тогда пояснили, что макет с ними никто не согласовывал. Памятник решили установить общественники. Бюджетные деньги не использовали. В результате получилась "страшная Аленка".

Однако после того, как памятник демонтировали, у него появилось множество поклонников. Арт-объект продали с молотка за 2,6 миллиона.

Теперь в городе хотят установить новый памятник. "Из четырех макетов мы выбрали один. Такой спокойный, милый, душевный образ. Руки скрещены на груди, то есть она показывает свою душевность, любовь, которую она передает будущим поколениям. Лицо будет красивое", - прокомментировала Тулинова. Ее слова приводят "РИА Новости".

По легенде молодая девушка Аленка отправилась в путешествие, чтобы найти хорошее место, где бы жители ее деревни могли обосноваться. Неплохое место она нашла у берега реки Дон, где и было решено основать село. Позднее на деревню напал разбойник Кудеяр. Он убил Аленку. С тех пор деревня, где это произошло, стала зваться Аленовкой. Сейчас на ее месте находится город Нововоронеж.

"