Posted 10 марта 2017,, 17:11

Published 10 марта 2017,, 17:11

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

США отказались сообщать о причинах смерти Виталия Чуркина

США отказались сообщать о причинах смерти Виталия Чуркина

10 марта 2017, 17:11
В целях соблюдения международного права и протокола юридический департамент Нью-Йорка поручил офису главного судмедэксперта не сообщать публично о причине и характере смерти посла Виталия Чуркина, сообщает РИА Новости. Однако 11 марта неофициально сообщили: дипломат умер от сердечного приступа.

Как указано в формальных запросах госдепартамента, дипломатический иммунитет посла Чуркина продолжается и после его смерти", — говорится в заявлении.
Чуркин скоропостижно скончался 20 февраля, за день до своего 65-летия. С 8 апреля 2006 года он занимал пост постоянного представителя России при ООН в Нью-Йорке, был представителем РФ в Совете Безопасности ООН. Как сообщили в МИД РФ, российский дипломат ушел из жизни на рабочем посту. Соболезнования в связи с кончиной Чуркина выразили мировые лидеры. Тогда как разного конспирологи утверждали, что дипломат был отравлен.

Однако 11 марта вопреки обещаниям не обнародовать данные о причинах кончины постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина и законодательству США власти Нью-Йорка через анонимный источник сообщили СМИ, что российский дипломат скончался от сердечного приступа. Об этом рассказал американскому агентству Ассошиэйтед Пресс представитель мэрии города, отказавшийся назвать своё имя по причине того, что он не уполномочен говорить на эту тему публично.

"