Posted 10 марта 2011,, 08:04

Published 10 марта 2011,, 08:04

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

Санкции ООН против Ливии поддержала Россия

10 марта 2011, 08:04
Санкции ООН против Ливии поддержала Россия

Указ о присоединении к санкциям Совбеза ООН против правящего в Ливии режима Муамара Каддафи, предусматривающий запрет на поставку оружия, подписал сегодня президент России Дмитрий Медведев. Указ начал действовать с 26 февраля, сообщает РИА Новости.

В частности, он запрещает поставки из России в Ливию всех видов вооружений, включая оружие, боеприпасы и военную технику, а также оказание Ливии услуг, которые связаны с военной деятельностью.

Все грузы, следующих в Ливию и из Ливии, будут подвергаться тщательному досмотру на территории России, если поступит информация о том, что в грузах имеется военная продукция.

«Обнаруженная в ходе досмотра (военная) продукция... подлежит конфискации, и в случае необходимости принимается решение об уничтожении такой продукции, приведении ее в негодность, ее складировании или передаче государству, не являющемуся государством происхождения или назначения, для уничтожения. Такие действия осуществляются в сотрудничестве с другими государствами», – говорится в тексте указа.

Пр этом отмечается, что Запрет не действует на поставки не смертоносного военного имущества, которое предназначено для гуманитарных или защитных целей, на техническую помощь.Однако в данном случае необходимо получить соответствующее разрешение в Совбезе ООН.

Запрет не распространяется и на защитное снаряжение (в частности, каски и бронежилеты), которое ввозят в Ливию для личного пользования сотрудники ООН, журналисты и работники гуманитарных организаций.

Если имеется разрешение из Совбеза ООН, не запрещена продажа или поставки в Ливию вооружений и связанных с ними материальных средств, а также соответствующая техпомощь.

Напомним, что в начале марта источник в Кремле заявил, что Дмитрий Медведев «с самого начала негативно воспринял нынешние действия властей Ливии». Также отмечалось, что Каддафи был назван «политическим трупом»

"