Posted 9 марта 2011,, 21:00

Published 9 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

Дудаева задержали

9 марта 2011, 21:00
Литовские СМИ сообщили о задержании Деги Дудаева, сына лидера чеченских сепаратистов Джохара Дудаева, убитого российскими спецслужбами в 1996 году. Младший отпрыск первого президента «Чеченской республики Ичкерии» подозревается в нарушении иммиграционного законодательства Литвы и причастности к изготовлению фальшивых п

По сведениям литовских журналистов, Деги Дудаев был задержан 2 марта на магистрали Вильнюс – Клайпеда. Машину, в которой он находился, остановили сотрудники Службы охраны государственной границы. Сообщается, что у Дудаева-младшего изъяли семь фальшивых паспортов. Задержанный (которого вскоре отпустили под подписку о невыезде) подозревается в связи с четырьмя жителями Каунаса, у одного из которых дома обнаружили целую фабрику по подделке документов. В Службе охраны государственной границы Литвы, куда обратились «Новые Известия», от комментариев воздержались, сославшись на тайну следствия. Мать задержанного Алла Дудаева в эфире грузинской телекомпании «Имеди», как и следовало ожидать, заявила, что ее сын стал жертвой провокации российских спецслужб. Любопытно, что, по ее словам, Деги инкриминируется нелегальный переход границы, а не подделка документов (или, по крайней мере, не только подделка документов).

Возникает вопрос, какую именно границу переходил Деги? Едва ли речь идет о границе со странами ЕС. У Деги Дудаева – грузинское гражданство, однако есть вид на жительство в Литве. Семейство Дудаевых (вдова лидера чеченских сепаратистов, его сыновья Деги и Авлур, а также дочь Дана) одно время были желанными гостями в Литве. Сказывалось покровительство высокопоставленных чиновников, в числе которых был президент Валдас Адамкус. Из всего семейства Дудаевых вид на жительство не получила только Дана, проживающая в Стамбуле. В 2002 году Адамкус «за особые заслуги перед Литвой» предоставил гражданство страны Авлуру Дудаеву, сменившему незадолго до этого имя и фамилию на Олег Давыдов. О какой-либо политической деятельности сыновей чеченского лидера во время их пребывания в Прибалтике сообщений не было. В отличие от них Алла Дудаева никогда не чуралась журналистов: презентовала свои книги о покойном муже, сборники стихов.

В Литве довольно длительное время располагался и сервер самого известного сайта кавказского подполья «Кавказ-центр». Причем сам Адамкус, в том числе в интервью российским СМИ, именовал его не иначе как «правозащитным ресурсом». Сервер переместился из Литвы в Швецию только после захвата заложников в Беслане в 2004 году, когда на сайте было размещено обращение Шамиля Басаева, в котором он взял на себя ответственность за этот теракт. Ситуация еще больше изменилась в 2009 году, после того как президентом, вместо не скрывающего своих антироссийских взглядов Валдаса Адамкуса, стала более умеренно настроенная по отношению к России Даля Грибаускайте. Именно в 2009 году Алла Дудаева переехала из Вильнюса в Тбилиси, где сотрудничает с местным русскоязычным телеканалом.

"