Posted 9 марта 2004,, 21:00

Published 9 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Дамские угодники

9 марта 2004, 21:00
В Нижнем Новгороде стартовала неделя исполнения желаний, правда, только женских. По распоряжению нижегородских властей на главной улице города установлен «Ларец желаний» для записок местных дам. Это мероприятие, по словам полпреда Сергея Кириенко, приурочено к 8 Марта, но продлится до дня выборов президента РФ.

Наверстывая перед выборами упущенное за предыдущие четыре года, чиновники всех уровней проявляют чудеса смекалки. Так, в Международный женский день на главной улице Нижнего Новгорода был установлен деревянный «Ларец желаний» высотой 1,2 метра. Женщины, прогуливающиеся по центральной улице города, Большой Покровской, получили возможность поучаствовать в акции: написать пожелание для своих друзей, родственников или знакомых и опустить записку в ларец. «Мы планируем растянуть исполнение желаний на целую неделю», – сообщил главный организатор мероприятия – полпред президента РФ в Приволжье Сергей Кириенко. Другими словами, аккурат до выборов президента, 14 марта.

Первую записку из ларца вытащил вечером 8 марта сам полпред. Ему выпало помочь некоей жительнице Нижнего съездить к своим детям в Новосибирск. Другая жительница города заказала прогулку по Большой Покровке на автомобиле. Как сообщила «Новым Известиям» Юлия Сандлер – пресс-секретарь созданной полпредом коллегии по развитию Нижнего Новгорода, за исполнение желания этой девушки ответит лично начальник ГУВД по Нижегородской области Виктор Братанов. Чтобы не нарушать правила дорожного движения, по пешеходной улице девушку повезут в карете. Как утверждают в коллегии, всю неделю из ларца «методом случайного выбора» будут извлекаться по две записочки с желаниями, которые должны исполнять чиновники нужного профиля (на этот счет существует соответствующее указание полпредства). С другой стороны, желание желанию рознь. Так, например, одна немолодая нижегородка призналась «НИ», что загадала для своей подруги получение новой квартиры. Однако ей пока «не повезло»…

Представители властей всех уровней преподнесли нижегородским женщинам еще один сюрприз. Местные чиновники снялись в клипе, который все праздничные дни крутили на местных телеканалах. Губернатор и мэр, председатели областного и городского парламентов, областной и окружной прокуроры, держа в руках кто саксофон, кто кларнет, старательно выводили сочиненный к празднику текст: «А снег идет, 8 Марта настает…». Солировал в этом чиновничьем оркестре, сидя за роялем, сам Сергей Кириенко. По подсчетам корреспондента «НИ», за три праздничных дня чиновничий клип демонстрировался в нижегородском эфире не менее 20 раз!

Тем обиднее для нижегородских дам, что городской центр «Мать и дитя», который планировалось пустить в эксплуатацию к 8 марта, так и не был сдан. Мэр города Вадим Булавинов сообщил, что «средства, которые были заложены в Фонд обязательного медицинского страхования на приобретение оборудования, в городской бюджет не поступили, а в пустые стены завозить женщин нет смысла». Как сказал «НИ» депутат городской думы Сергей Абышев, «эта тема теперь заглохла надолго, поскольку без привлечения инвесторов бюджет Нижнего Новгорода достройку центра «Мать и дитя» не потянет».

"