Posted 10 февраля 2019,, 17:28

Published 10 февраля 2019,, 17:28

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Не тех боимся: многомиллионная армия Китая опаснее батальонов НАТО

Не тех боимся: многомиллионная армия Китая опаснее батальонов НАТО

10 февраля 2019, 17:28
Фото: rusnext.ru
В России традиционно много говорят об опасностях, исходящих от НАТО, хотя численность американских войск в соседних с Россией странах измеряется максимум в нескольких тысячах человек. И при этом о соседнем огромном Китае говорят как о мертвом дядюшке - или хорошо или ничего, - считает журналист Константин фон Эггерт.

"Сценарий с румынскими парашютистами, захватывающими Смоленск или норвежскими танками, врывающимися в Мурманск с флагом страшной НАТО над башней, крайне маловероятен. А вот стратегический вызов — сформулируем осторожно, — исходящий с Востока, довольно силен, - говорит Константин фон Эггерт в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Китай активно участвовал в Корейской войне. Это была одна из сторон в том противостоянии, когда силы ООН с одной стороны во главе с США — Китай со сталинским Советским Союзом с другой.

Во-вторых, Китай два раза воевал с Индией. В-третьих, Китай стимулировал и нападал на Вьетнам в 1979 году. У Китая очень много в его жизни политической последних 70 лет актов, мягко говоря, агрессивных. И кроме того, та политика, которую Китай ведет в Южно-Китайском море — создание там таки, что называется… "политика совершившихся фактов" с созданием военных баз вокруг спорных островов — это всё очень нехорошие признаки.

Если уж сильно мы смотрим на то, где какую бригаду развернули в Польше, ну, давайте тогда посмотрим на усиление китайской армии, на модернизацию ледокольного флота, на два миллиона основной армии и плюс миллион резервистов и это тоже как-то объективно оценим, давайте обсудим в программе "60 минут" китайский милитаризм и гегемонизм. Вот интересная тема. Пусть старик Рудольфович это поднимет.

Давайте тогда уж, коли говорите "А" - говорите "Б". Но почему-то "А мы говорим, а затем, когда заходит о Китае, разговор всегда только один - как о мертвом дядюшке: или хорошо или ничего. Меня это как гражданина Российской Федерации не устраивает. Речь не идет об агрессии, но давайте обсуждать угрозы. А угрозы совершенно очевидно, потенциально есть.

Кстати, еще одну вещь добавлю. Надежды российского руководства на то, что Китай будет главным спасательным кругом после 2014 года и заменит западных партнеров, не оправдались. И, мне кажется, это порождает… Посмотрите на все эти многочисленные спонсируемые из-за красной стены Телеграм-каналы, выливающие кучу информации, которая непонятно, где информация, где дезинформация и так далее. Там тема китайская присутствует очень сильно, потому что я думаю, что очень многих людей - они опять же на публике сохраняют политику "мертвого дядюшки", но где-то там, между собой, в своих, так сказать, уголках они обсуждают. И я не уверен, что они обсуждают Китай в комплементарных терминах. Слава богу!"

"