Posted 10 февраля 2017,, 08:39

Published 10 февраля 2017,, 08:39

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

Кремль не предполагает новых кандидатов на выборах-2018

Кремль не предполагает новых кандидатов на выборах-2018

10 февраля 2017, 08:39
Грядущие выборы президента РФ планируется проводить по старой модели, в качестве кандидатов будут выдвигаться лидеры парламентских партий, новых лиц в списке выдвиженцев не предвидится. Несмотря на это, Кремль рассчитывает на явку в 70%.
Сюжет
Выборы

Кремль не собирается привлекать новых кандидатов для повышения явки на выборах. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на собственные источники, близкие к российскому правительству.

Как отметили один из источников, федеральный чиновник, выборы-2018 пройдут по старой модели. В качестве кандидатов будут выдвигаться лидеры думских фракций. Это обусловлено тем, что кандидатов, более популярных, чем лидеры парламентских партий, в настоящее время нет.

Однако еще в декабре в Кремле говорили о возможном привлечении к выборам новых лиц, сообщил РБК собеседник, близкий к администрации президента. Но соцопросы выявили, что россияне из числа политиков знают только Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского и Сергея Миронова.

Тем не менее, новое лицо на выборах может появиться при условии, что общественные настроения изменятся. Это станет понятно после региональных выборов, которые пройдут в сентябре нынешнего года.

Кроме того существует большая доля вероятности, что от КПРФ будет выдвигаться не лидер фракции Геннадий Зюганов, а один из более молодых его соратников. В качестве вероятных сменщиков Зюганова называют губернатора Иркутской области Сергея Левченко, мэра Новосибирска Анатолия Локотя и депутата Госдумы Юрия Афонина.

О своем намерении баллотироваться в президенты ранее сообщили лидер ЛДПР Владимир Жириновский и глава «Яблока» Григорий Явлинский. Также в президентскую гонку собирался вступить руководитель «Фонда борьбы с коррупцией», блогер-оппозиционер Алексей Навальный. Однако недавно его повторно осудили по делу «Кировлеса», что лишило его права выдвигаться на выборы. Но Навальный намерен добиться отмены приговора и поучаствовать в выборной гонке.

Президент России Владимир Путин пока не заявлял о намерении избираться. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков ранее сообщил, что ничего не знает об этом.

Замглавы администрации президента Сергей Кириенко рассказал, что, несмотря на отсутствие новых лиц, Кремль надеется на явку в 70%. Политологи отмечают, что такие показатели являются беспрецедентными и подразумевают выдвижение Путина.

Напомним, что выборы президента РФ должны пройти в марте 2018 года. Избирательная кампания начнется в декабре 2017 года, однако в Кремль «будет в избирательной кампании с весны», как заявил ранее Кириенко.

"