Posted 9 февраля 2014,, 20:00

Published 9 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

«Дождь» под зонтом

«Дождь» под зонтом

9 февраля 2014, 20:00
В субботу на Манежной площади в Москве состоялся флешмоб в поддержку телеканала «Дождь». Акция началась в пять часов вечера и почти сразу же закончилась из-за задержаний ее участников сотрудниками полиции. Всего в отделения препроводили более 40 человек. Поддерживают телеканал и читатели «НИ». По результатам опроса на

Сама акция поддержки телеканала была несогласованной, и заявку на ее проведение никто не подавал. Накануне руководитель департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров пообещал пресечь в субботу все несогласованные акции и предостерег активистов от ее проведения. Тем не менее это не остановило активных телезрителей от желания поддержать телеканал «Дождь», который, как известно, недавно отключили от своих сетей большинство кабельных операторов.

Сбор участников акции проводился в социальных сетях. Само мероприятие началось в субботу на Манежной площади в 17.00 и должно было проходить в виде прогулки людей с зонтами по центру столицы. Однако как только активисты начали раскрывать зонты, они сразу же были задержаны полицейскими.

По данным СМИ, на акции пострадала французская журналистка, которая, оказавшись в толпе, упала и не смогла подняться самостоятельно. Женщине пришлось вызывать «скорую». Медики диагностировали у нее перелом ноги, но, по словам представителя пресс-службы ГУ МВД России по Москве, никаких претензий к полицейским пострадавшая не имеет.

Всего сотрудники правоохранительных органов задержали 43 человека, которые были отправлены в ОВД районов Басманный, Хамовники, Якиманка и Арбат. Оформление задержанных затянулось до поздней ночи, поскольку в протоколах полицейские указали, что задержали граждан за протест против Олимпиады, чем были очень возмущены активисты.

В полиции действия участников прогулки под зонтами назвали «противоправными действиями». «Сегодня вечером группа граждан предприняла попытку проведения в центре города акции, не согласованной в установленном порядке. Несмотря на неоднократные требования сотрудников полиции, эти граждане не прекратили свои противоправные действия. В целях пресечения правонарушения около 40 человек были доставлены в отделы полиции», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Свою солидарность с «Дождем» выразили и читатели «Новых Известий». На сайте «НИ» был проведен опрос, в котором читателям было предложено выбрать тот телеканал, информационным передачам которого они больше всего доверяют. В результате первое место с большим отрывом от остальных занял телеканал «Дождь».

"