Posted 10 февраля 2010,, 16:02

Published 10 февраля 2010,, 16:02

Modified 8 марта, 06:59

Updated 8 марта, 06:59

Медведев рассказал, кого он будет снимать

Медведев рассказал, кого он будет снимать

10 февраля 2010, 16:02
Медведев рассказал, кого он будет снимать

Сегодня президент России Дмитрий Медведев в личном блоге рассказал о своем главном хобби – фотографии. Глава государства поведал, как начал заниматься съемкой, что ему нравится фотографировать, а что – нет. Также Медведев рассказал, на какую технику он снимает.

«Достаточно давно стал интересоваться фотографией. Впервые это было в тот период, когда я пошел во Дворец пионеров, уже почти лет тридцать пять, наверное, назад. У меня тогда была чудесная фотокамера, называлась она «Смена-8М». Кто когда-то занимался фотографией, знает, это был самый простой советский фотоаппарат, самый дешевый, с самой обычной оптикой и самый, наверное, трудный для того, чтобы его использовать», - рассказал Медведев.

Президент рассказал в блоге, что не часто фотографирует людей, хотя любит это делать. Дмитрий Медведев считает, что его просто не поймут, если он вдруг начнет фотографировать всех подряд. «Что снимать? Это всегда тот вопрос, который стоит перед любым человеком, который взял в руки фотоаппарат. Мне нравится снимать и пейзажи, мне нравится снимать архитектуру и, конечно, мне нравится снимать людей. Но, если говорить по-честному, людей мне снимать очень непросто потому, что в силу моей работы это будет странно выглядеть, если я в какой-то момент выбегу с фотоаппаратом и начну кого-то фотографировать. Боюсь, просто люди меня не поймут. А все остальное снимать интересно. Конечно, по-разному получается, как и у любого человека, который щелкает», - говорит Медведев.

По словам Медведева, у него сейчас несколько камер. В основном он пользуется профессиональной камерой «Leica», точнее – ее цифровой модификацией «М9». Кроме того, у президента есть фотоаппараты марок «Canon» и «Nikon».

Президент рассказал, что старается фотографировать всегда, когда есть свободная минутка. «Практически в любую командировку я с собой беру камеру. Честно скажу, далеко не всегда получается сфотографировать что-то, но если получается (а это в основном фотографии либо из резиденций, либо из гостиниц, потому что по-другому сложно фотографировать, иногда, кстати, из машины), то мне, в общем, кажется, что это интересно для меня, потому что остается память о той или иной поездке, а езжу я немало», - сказал президент.

Медведев также добавил, что каждая сделанная фотография имеет смысл. Особенно спустя несколько лет. «Проходят годы, и каждый негатив, который был создан, или каждый цифровой файл приобретает особый смысл – он остается точной копией мгновения жизни и в этом плане создает особое настроение и фотографу, и, конечно, тем, кто попал в объектив, если это люди, и тем, кто просто смотрит на эту фотографию. И вот, на мой взгляд, основной смысл самой фотографии, основной смысл фото как искусства заключается в особой, если хотите, печали о той частичке времени, которая уже никогда не вернется. И мне кажется, в этом значение фотографии», - заключил президент России.

Стоит сказать, что Дмитрий Медведев по праву может считаться одним из самых успешных фотографов не только России, но и мира. В январе этого года в Санкт Петербурге состоялся благотворительный аукцион «Рождественская азбука». На нем была выставлена фотография Медведева – президент сфотографировал Тобольский кремль с борта вертолета. В итоге эта фотография размером 50Х60 см была продана на аукционе за 51 млн. руб., став самым дорогим лотом.

Тобольский кремль. Фото Д. Медведева



Добавим, что многие фотоработы Медведева можно посмотреть на официальном сайте президента РФ. В нескольких альбомах выложены фотографии, сделанные президентом в поездках по России и другим странам мира.

"