Posted 10 февраля 2010,, 12:56

Published 10 февраля 2010,, 12:56

Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

Янукович потребовал от Тимошенко уйти в отставку

10 февраля 2010, 12:56
Янукович потребовал от Тимошенко уйти в отставку
Сюжет
Выборы

Лидер Партии регионов Виктор Янукович, одержавший победу во втором туре президентских выборов на Украине, потребовал от Юлии Тимошенко немедленно уйти в отставку с поста премьер-министра страны. «Для того, чтобы реорганизовать правительство, важно создать новую правящую коалицию в Верховной Раде. Согласно Конституции, это сложный переговорный процесс, а времени у нас мало. Народ уже устал ждать. Поэтому я официально обращаюсь к премьер-министру - призываю уйти в отставку и перейти в оппозицию. Также обращаюсь к членам коалиции - объявить о приостановлении деятельности коалиции для того, чтобы я мог начать переговоры с разными фракциями по вопросу формирования нового правительства», - сказал сегодня Виктор Янукович.

Янукович напомнил Тимошенко, что демократические лидеры всегда принимают результаты народного волеизъявления, поскольку демократия - это воля народа. «Стране не нужен еще один политический кризис. Народ четко высказался в пользу смены власти. И премьер должен принять правильное решение и уйти в оппозицию. Это - единственный достойный сценарий реализации воли народа и еще одно доказательство того, что Украина - демократическая страна не на словах, а на деле», - заявил лидер Партии регионов.

В своем сегодняшнем заявлении Виктор Янукович отметил, что не будет спешить с кардинальными политическими реформами. «Только если я пойму, что в существующей политической системе больше нет потенциала, что она тормозит реформы - только тогда я предложу обществу конституционные изменения», - заявил новоизбранный президент.

Как передает «Украинская правда», Янукович вновь повторил свои слова, сказанные сразу после выборов. Он заявил, что объединит страну и наведет в ней порядок. «Я объединю Украину, наведу порядок во власти, предоставлю каждому украинцу возможность благополучно жить и работать в стабильной стране, которую уважают наши соседи и весь мир! Это и есть моя главная цель как президента Украины», - заключил он.

Сегодня ЦИК Украины подсчитал 100% голосов на выборах президента страны. Лидер Партии регионов Виктор Янукович набрал 48,95% голосов избирателей. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко получила 45,47% голосов. Против всех проголосовали 4,36% украинцев. Ожидается, что официально победителя выборов ЦИК объявит 17 февраля.

"