Posted 10 января 2022,, 06:57

Published 10 января 2022,, 06:57

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

МИД Германии: «Северный поток-2» не отвечает требованиям ЕС

МИД Германии: «Северный поток-2» не отвечает требованиям ЕС

10 января 2022, 06:57
Фото: pravda.com.ua
Власти Германии приостановили сертификацию российского трубопровода «Северный поток-2», который пока не соответствует требованиям Евросоюза.

Об этом заявила глава германского МИДа Анналена Бербок в интервью итальянской газете La Stampa.

Она отметила, что все энергетические проекты в ФРГ должны соответствовать европейским требованиям, в том числе «Северный поток-2».

«В настоящее время это не так, поэтому процесс сертификации приостановлен», — цитирует слова Анналены Бербок «Коммерсант».

Бербок убеждена, что задача властей состоит в том, чтобы «каждый житель Европы, независимо от уровня доходов, мог позволить себе электричество и отопление». Она считает, что для этого необходимо «укрепить европейскую энергетическую независимость». В США, имеющих виды на европейский газовый рынок, полагают, что введение в строй «Северного потока-2» поставит ЕС в зависимость от России. Они всячески тормозят сертификацию газопровода, прокладка которого уже полностью завершена.

Между тем, в условиях холодной зимы цены на газ в Европе бьют рекорды. Уже несколько раз на торгах стоимость топлива на торгах более чем вдвое превышала докризисные показатели.

Трубопровод «Северный поток-2», призванный поставлять природный газ из России в Европу по двум веткам мощностью 55 млрд кубометров в год, был полностью достроен в 2021 году. 29 декабря вторую нитку «Северного потока-2» заполнили газом, линия полностью готова к работе.

Однако начать прокачку топлива потребителям Россия не может из-за отсутствия необходимого сертификата, выдача которого затягивается. В России полагают, что проволочка носит политический характер. Ранее в США неоднократно предлагали заблокировать работу газопровода путем введения специальных санкций.

"