Posted 10 января 2019,, 07:06

Published 10 января 2019,, 07:06

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

Рогозин готов принять главу NASA в Москве

Рогозин готов принять главу NASA в Москве

10 января 2019, 07:06
Фото: ava.md
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что готов принять главу NASA Джима Брайдестайна в России, после того, как был отменён его визит в США из-за позиции ряда членов американского Сената.

"Как заявил Рогозин, американцы хотят и дальше отправлять своих астронавтов к Международной космической станции (МКС) на российских "Союзах", - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Рогозин добавил, что в Роскосмосе не получали официальных объяснений от NASA и пока воздержатся от ответных мер".

Ранее тем не менее сообщалось, что "Роскосмос" может выйти из переговоров с американским космическим агентством NASA об участии в проекте окололунной станции Gateway и даже в проведении совместных научных исследований на борту МКС, вплоть до отмены уже достигнутых договоренностей.

Совместное участие космических корпораций США и России предполагалось ещё год назад. Весной 2018 года сообщалось, что NASA предложили России изготовить для окололунной станции Gateway шлюзовой модуль для выходов экипажей в открытый космос. Обсудить дальнейшие перспективы сотрудничества планировалось во время визита руководителя NASA на Байконур в октябре 2018 года, но этому помешала авария на старте. В итоге переговоры перенесли на февраль 2019 во время того самого предполагавшегося визита Рогозина в США, из-за чего с него даже временно снимались американские санкции, под которыми глава "Роскосмоса" находится с 2014 года.

"