Posted 10 января 2018,, 08:33

Published 10 января 2018,, 08:33

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

Екатерина Шульман - об идее бойкота выборов: "Голосуйте, не мудрствуя лукаво!"

Екатерина Шульман - об идее бойкота выборов: "Голосуйте, не мудрствуя лукаво!"

10 января 2018, 08:33
Ходить или нет на выборы президента, если среди кандидатов не будет Алексея Навального? Известный политолог, доцент Института общественных наук РАНХиГС Екатерина Шульман развеяла сомнения в интервью "Эхо Москвы".
Сюжет
Выборы

Екатерина Шульман:

Первое: сорвать выборы низкой явкой нельзя. Второе: выборы состоятся, как вы понимаете, при любой явке. Ходить на выборы вы не обязаны. Это ваше право, но не ваша обязанность. Объясняться, почему вы не пошли, вы тоже не обязаны. Люди ходят на выборы, если они видят кандидата, которого они по тем или иным причинам хотят поддержать. Мне представляется, что изобретение сложных схем — как мне лучше не пройти мимо тещиного дома без шутки, каким образом чего мне показать – мне представляется каким-то извращением ума.

Ещё раз. Давайте вернёмся на базу. Выборы – это когда разные кандидаты представляют вам свои программы и самих себя. Если вам кто-то нравится из них, если вам кто-то симпатичен, вы хотите поддержать этого человека… Может быть, он наберет много голосов, и дальше его политическая карьера разовьётся. Он станет серьёзной политической силой, у него откроется будущее, с ним придётся считаться, куски его программы придётся заимствовать, потому что его поддержало много людей. Если вы видите такого кандидата, придите, не мудрствуя лукаво, и голосуйте.

Если никто вам не нравится и вам не симпатичен, не приходите и не голосуйте, и не объясняйтесь по этому поводу, ещё раз повторю. Вы не обязаны. Вообще очень глупый вопрос: почему вы не…? Почему вы не уехали, почему не развелись, почему не пошли голосовать. Объясняйте по поводу того, что вы сделали, а не по поводу того, чего вы не сделали. Это вообще какое-то идиотское направление мысли.

Если вы хотите продемонстрировать свою протестность, что вам ни один из кандидатов не нравится, вы хотите показать, что вам все типа того что надоело. Вот смотрите, уничтожение графы «против всех» блокирует такую возможность. Действительно, что бы вы не пришли и не сделали, вы увеличиваете явку. Явка в принципе работает на большую легитимность. Да, есть такое дело.

Если вы хотите, чтобы выборы были жалкими и невыразительными, то наверное вам надо стремиться к тому, чтобы на них пришло меньше народу, чем нежели побольше.

Портить бюллетень, рисовать на нём чего-то – ну это игры для несовершеннолетних, а несовершеннолетние не обладают избирательным правом. Я даже не буду всерьёз обсуждать все эти альтернативы. Не запутывайте свою бедную голову сложными расчетами. Выборы – это выбор из кандидатов того, кто вам ближе и симпатичнее. Если такой есть – придите и проголосуйте. Если такого нет – не ходите, вам там делать нечего.

Источник - здесь

"