Posted 9 декабря 2019,, 10:18

Published 9 декабря 2019,, 10:18

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

Посол Палестины в РФ прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке

Посол Палестины в РФ прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке

9 декабря 2019, 10:18
Фото: фрагмент видео на youtube.com
На вопросы журналистов о военном конфликте на ближнем Востоке ответил чрезвычайный и полномочный посол Государства Палестина в России Нофаль Абдель Хафиз.

Как пишет Ридус, по его словам, палестино-израильская проблема остается самой острой на ближневосточном регионе.

По мнению дипломата, этому конфликту требуется решение. Несмотря на то, что появились новые кризисы, такие как афганский, сирийский, ливанский, иракский, все равно палестинский вопрос остается приоритетным, полагает Нофаль Абдель Хафиз.

Он также добавил, что этот кризис обнаруживает множество современных проблем идеологического, политического и религиозного характера. Дипломат подчеркнул, что везде, где присутствует экстремизм — в Афганистане, в Ираке или в Европе, повсюду экстремисты касаются вопроса об Иерусалиме.

Кроме этого, он напомнил, что несколько лет назад глава МИД РФ Сергей Лавров публично заявил, что российско-американское соглашение по сирийскому вопросу будет способствовать его скорейшему решению, после чего можно приступать к решению самого сложного вопроса — палестино-израильского конфликта. Без этого не следует ждать стабильной ситуации и мира на Ближнем Востоке.

При этом Нофаль Абдель Хафиз считает, что израильтяне в этой ситуации «играют очень хитрую игру». Так, они делают ложные заявления о том, что иранский вопрос является самым острым и трудным в регионе.

Как пояснил посол, это делается с той целью, чтобы приглушить остроту палестинско-израильской проблемы. Вероятно, таким способом они пытаются отодвинуть палестинский вопрос на второй план или даже на третье место, пояснил он.

"