Posted 9 декабря 2019,, 07:17

Published 9 декабря 2019,, 07:17

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Британия проверит роль Москвы в утечке правительственных документов

Британия проверит роль Москвы в утечке правительственных документов

9 декабря 2019, 07:17
Фото: dw.com
По мнению британской стороны, утечка имеет «отличительные признаки» российского вмешательства.

Об этом сообщает The Sunday Times.

Центр правительственной связи поручено кабинетом министров «объяснить» происхождение документов Великобритании и США, оказавшихся в открытом доступе.

Документы использовались лидером лейбористов Джереми Корбином как «доказательство» желания консерваторов включить в Национальную службу здравоохранения в будущие торговые сделки.

Документы Департамента международной торговли были распостранены на сайте Reddit. Расследование утечек этих документов поможет выяснить, несут ли ответственность поддерживаемые государством хакеры а также изучить возможность причастности недовольных госслужащих.

Кроме того, документы появились в доступе на трех немецкоязычных сайтах и в Twitter. В публикациях был сходный шаблон распространения, включая грамматические ошибки.

Перед этим американский Минфин объявил об очередной войне хакерам из России. Санкции были введены против «корпорации зла» - группировки Evil Corp, похитившей свыше $100 млн из трех сотен банков в сорока странах мира. Великобритания же заявила, что группировка причастна к атаке компаний, чем нанесла ущерб экономике страны, измеряющийся в сотнях миллионов фунтов стерлингов.

"