Posted 9 декабря 2018,, 15:33

Published 9 декабря 2018,, 15:33

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Что ждать России от будущего канцлера ФРГ

Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Что ждать России от будущего канцлера ФРГ

9 декабря 2018, 15:33
Фото: pavel-shipilin.livejournal.com/profile
На съезде лидирующей партии Германии - ХДС её председателем избрана Аннегрет Крамп-Карренбауэр (порой трудно выговорить даже немцам и они часто называют её АКК). У неё есть большие шансы возглавить Германию после того, как Ангела Меркель уйдет в отставку и она – её политический союзник, но более консервативна.

"Именно ее канцлер хотела видеть своей преемницей, хотя публично не объявляла об этом, - пишет политолог Алексей Ивахник в телеграм-канале Bunin & Co. - Именно по просьбе канцлера АКК в начале года оставила должность премьер-министра земли Саар, чтобы избраться на пост генсека ХДС.

Борьба на съезде была не шуточная. АКК победила во втором туре голосования, получив поддержку 517 делегатов. Ее основной соперник Фридрих Мерц получил 482 голоса. В 2000 году, когда Меркель стала лидером ХДС, Мерц возглавил фракцию ХДС/ХСС в бундестаге. Но убежденный рыночник Мерц был недоволен поворотом партии влево, который начала осуществлять Меркель, и через два года Меркель добилась его смещения с поста главы фракции. В 2009 году Мерц покинул Бундестаг и ушел в бизнес. Свой временный уход из политики Мерц объяснял несогласием с "социал-демократизацией" ХДС.

Когда в октябре Меркель сообщила, что оставляет пост лидера ХДС, Мерц сразу объявил о выдвижении своей кандидатуры. У него было немало сторонников в деловых кругах и в консервативном крыле ХДС, которое считает, что последние неудачи партии на региональных выборах и угрожающее снижение ее рейтинга связаны с чрезмерно либеральным курсом Меркель как в миграционной, так и в социальной политике. Вместе с тем, было ясно, что, если бы Мерц был избран новым лидером ХДС, его сосуществование с канцлером стало бы весьма проблематичным, что грозило отставкой Меркель, выходом социал-демократов из правительства и досрочными парламентскими выборами. Энтузиастов столь резкого политического разворота оказалось среди делегатов съезда ХДС недостаточно.А приход на пост лидера партии Крамп-Карренбауэр должен обеспечить плавный переход от "эры Меркель" к новым временам.

Теперь у Меркель гораздо больше шансов реализовать свое намерение оставаться канцлером до 2021 года (56% немцев поддерживают это намерение). А в ходе подготовки к новым выборам в бундестаг она может передать пост главы правительства АКК.

Новому лидеру ХДС 56 лет. Она родилась в рабочей семье в Сааре и в 18 лет вступила в ХДС. Занимала различные руководящие должности на земельном и федеральном уровнях и везде добивалась успеха. АКК более консервативна по ряду вопросов, чем Меркель. Так, она не поддержала решение бундестага о признании однополых браков, отстаивает более строгие правила проведения абортов. Что касается отношений с Россией, то здесь позиции АКК очень близки позициям Меркель. Она высказывается за сохранение санкций ЕС в отношении России, однозначно осудила недавние действия российских военных кораблей в Керченском проливе. Так что нам ждать какой-то новизны в отношениях с Германией после ухода Меркель не приходится".

"Имя у нее, конечно, не для русского человека, - пишет в своём Живом Журнале Анатолий Несмиян. - На немецком хорошо называть системы вооружений, как ни назови - в названии всегда лязг гусениц, но с будущим канцлером немцы все-таки малость не подрассчитали. Впрочем, исландский вулкан они все-таки еще не переплюнули.

Меркель постепенно будет отходить от политики, переходный период продлится достаточно долго, что, наверное, неплохо в ситуации, когда первое лицо бессменно находилось у власти, вокруг него выстроены балансы интересов, как внутренние, так и внешние.

Новый будущий канцлер (если ХСС, конечно, выиграет выборы, так как отток избирателей - проблема для нынешней ХСС, и во многом падение популярности партии вынудило Меркель отказываться от выдвижения на партийных выборах) уже отличилась жесткой позицией по поводу недавнего Керченского инцидента, выдвинув идею закрытия европейских портов для всех российских судов и кораблей, выходящих или заходивших в российские порты в Крыму и на Азовском море. Инициативу весьма благосклонно отметили американцы. Правда, тогда фрау Аннегрет еще не была лидером партии и могла позволять себе более жесткие высказывания, посмотрим, что она будет говорить позже".

"Несмотря на то, что новый партийный лидер уже проявила себя антироссийскими заявлениями, я бы не стал делать поспешных выводов, - пишет в своём Живом Журнале Павел Шипилин. - Не стал бы я их делать и в том случае, если бы она рассказывала на каждом углу о безмерной любви к России. Риторика политиков никак их не характеризует — они говорят то, что требуется, чтобы за них проголосовали. Судить будем по делам. Да и то только в том случае, если ХДС останется правящей партией (в Германии лидер партии, победившей на выборах, становится канцлером).

А вот с победой на выборах в 2021 году у ХДС могут возникнуть проблемы. В любом случае, АКК скорее всего, политику Меркель продолжит. Не потому, что она ее ученица и верная соратница, а потому, что политика Меркель, с точки зрения большинства немцев, была верной. Так зачем идти против течения? А риторика может быть любой. Нам бы до 2021 года достроить и запустить в эксплуатацию "Северный поток – 2", а там хоть трава не расти. Пусть будет канцлером кто угодно и говорит, что хочет".

"