Posted 9 декабря 2018,, 06:39

Published 9 декабря 2018,, 06:39

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

Алексей Венедиктов: "Арест Пономарева показал, что начался транзит власти"

Алексей Венедиктов: "Арест Пономарева показал, что начался транзит власти"

9 декабря 2018, 06:39
Фото: 24smi.org
Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов считает, что арест 77-летнего правозащитника Льва Пономарева и злоключения рэперов достаточно важный индикатор, чтобы сделать более серьёзные выводы. По его мнению оформилась и проявляет себя партия условных силовиков со своим видением будущего России.

"Когда я говорю о том, что это решение суда нечестное и несправедливое, я обычно опираюсь на материалы суда. И в материалах суда основным документом, обвиняющим Льва Александровича Пономарева, была некая справка по поводу этого неразрешенного или несогласованного действия, - говорит Алексей Венедиктов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Всё бы хорошо, но эта справка, как бы это сказать, неправильно подписанная, то есть неизвестно кем составленная. Если у вас стоит просто закорючка, — это юридически ничтожный документ. Так вот в основе дела лежит юридически ничтожный документ.

Ни один суд не примет нерасшифрованный документ — еще раз: документ, справку, - если не знает, кто ее составил. Просто подпись: "Иванов". А ты кто, Иванов? И не был вызван тот человек, который документ составлял.

Не скажу, что знаю точно; когда я знаю точно, я говорю, что знаю точно, - но абсолютно уверен, исходя из тех косвенных данных, которые у меня есть, что это абсолютно политическое решение. Это важное политическое решение, потому что на сей раз мы точно видим, что в стране оформилась политическая партия с условным пока названием "Силовая". Это не обязательно, что все силовики там и что там только силовики.

Вот есть политическая партия внутри президентской коалиции, назовем так. За президентом стоит коалиция интересов, понятно, да? И именно эта коалиция интересов, она, собственно, его поддерживает, двигает и вперед него идет, по-разному. Так вот оформилась политическая партия, назовем ее "Силовая", в которую входят в основном силовики.

Что я имею в виду? Силовые институты являются инструментом государства, инструментом насилия в хорошем и в плохом смысле слова, когда в силовой структуре появляются политические взгляды и политический интерес, она из политической полиции превращается в политическую полицию - это первое.

И второе: она видит постпутинскую будущую Россию и под нее строится. И в этом смысле это политическая партия. Потому что есть политическая партия, которая сейчас, скажем, администрация президента. Мы видим ее как бы взгляд… История с концертом рэперов, она более интересная в этом смысле. Когда политическая партия АП (гражданская, скажем) говорит: "Не трогайте рэперов", а партия политическая силовиков говорит: "Нет, мы будем", потому что мы считаем, это вредно". Не потому, что они нарушают.

Это точка противостояния. Это борьба за влияние. Политические партии борются за влияние и за власть. Пока это были инструменты президента, они могли бороться с этой точки зрения за внимание президента. Сейчас они борются за внимание страны, за внимание избирателей.

И вот эта новация очень важная, когда появились политические партии внутри команды президента. Это означает только одно: мы вошли в транзит, мы вошли в постпутинскую историю. Это же партии, они не исчезнут с президентом, потому что у них свое видение места России в мире, место российской культуры, место российской идеологии, место российского народа… - по-разному они видят.

Эти политические партии — там есть еще региональные… губернаторы, которые хотят больше федерализма, как мы понимаем, есть нацреспублики, которые хотят больше свободы, языка, культуры, то есть такие вещи. Это всё разные партии, они видят все по-разному, тот или иной процесс они видят по-разному. Вот сейчас у нас, на мой взгляд, оформляется - это же процесс - и демонстрируется оформление - силовая партия. Еще раз повторю: не все тех, кого называю, силовики там, в этой партии, и там не только силовики, но мы их видим. Вот. Это мое мнение, наблюдение".

"