Posted 8 декабря 2015,, 21:00

Published 8 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Ненужный буфер?

8 декабря 2015, 21:00
В Свердловское заксобрание внесен законопроект о ликвидации должности председателя правительства региона. По мнению автора инициативы Андрея Альшевских, кабинет министров мог бы возглавить губернатор, что, во-первых, повысит его ответственность за принимаемые решения, а, во-вторых, приведет к сокращению бюджетных трат

Законопроект об изменении устава Свердловской области поступил на рассмотрение законодательного собрания региона накануне. В нем депутат от КПРФ Андрей Альшевских предложил ликвидировать с 1 января 2017 года пост председателя правительства и передать руководство кабинетом министров непосредственно губернатору. Одно из оснований появления инициативы – тяжелая экономическая ситуация в стране и регионе. «Сейчас есть губернатор и его аппарат, а также есть председатель правительства и его аппарат. На содержание двух структур в бюджете на 2016 год предусмотрено порядка 500 млн. рублей. И в случае объединения этих двух структур произойдет реорганизация и достаточно существенные сокращения госаппарата», – пояснил Альшевских «НИ».

Другая причина – повышение персональной ответственности губернатора (с 2012 года область возглавляет Евгений Куйвашев. – «НИ») за свои решения. «В настоящее время губернатор дает поручения правительству, но не принимает участие в реализации этих поручений, так как непосредственно задания правительству дает премьер-министр. Таким образом, если убрать совершенно ненужный буфер в виде председателя правительства, это повысит исполнительную дисциплину и персональную ответственность губернатора за все решения», – сказал депутат.

При этом он подчеркнул, что претензии у него имеются именно к структуре власти, а не лично к главе свердловского правительства Денису Паслеру, хотя тот за три года «никаких прорывов в социально-экономическом плане» и не совершил. «Губернаторы возглавляют правительство во многих российских субъектах», – отметил Альшевских, приведя в пример соседние Челябинскую и Тюменскую области, а также Ставропольский и Камчатский края, Ленинградскую, Воронежскую, Рязанскую, Нижегородскую, Оренбургскую и Еврейскую автономную области.

«Быть или не быть премьеру, решает сам регион в зависимости от внутриэлитного расклада. И я бы не сказал, что этот пост сейчас массово отменяют. Наоборот, в Сахалинской области на прошлой неделе ввели пост председателя правительства, в Иркутской области также в этом году создали отдельную должность», – отметил вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский в беседе с «НИ». Что касается Свердловской области, то пост премьера там вряд ли будет отменен, так как он всегда был важен для балансировки элитных групп. «В свое время область сделала свой выбор, пожелав походить на республики, где существует отдельный институт правительства со своим председателем. Кроме того, если отменить эту должность, то произойдет чрезмерная концентрация власти в руках губернатора, а элита в этом явно не заинтересована», – добавил политолог.

В подтверждение его слов в региональном отделении «Единой России» к идее об упразднении поста премьера отнеслись скептически. «Такая инициатива уже обсуждалась ранее, и с учетом традиций, территории, количества муниципалитетов, числа промышленных и сельскохозяйственных предприятий было решено, что правительство должен возглавлять председатель. Поэтому я полагаю, что, скорее всего, инициатива не будет поддержана», – сказал «НИ» вице-спикер заксобрания региона, лидер свердловского отделения ЕР Виктор Шептий.

"