Posted 9 декабря 2011,, 06:50

Published 9 декабря 2011,, 06:50

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

В Новосибирске возбуждено уголовное дело по факту вброса 300 бюллетеней

9 декабря 2011, 06:50
В Новосибирске возбуждено уголовное дело по факту вброса 300 бюллетеней
Сюжет
Выборы

В связи с результатами голосования, подведенными на избирательном участке ДК Чкалова в Дзержинском районе Новосибирска, разразился скандал – бюллетеней в урнах оказалось 300 больше, чем количество проголосовавших.

«Итоги голосования на этом участке были признаны недействительными и, естественно, в подсчете голосов не учитывались. Официально заявляю вам, что это дело будет доведено до конца», - приводит РИА Новости слова председателя избиркома Юрия Петухова. Он уточнил, что на данном участке зарегистрировано примерно 1,7 тысячи избирателей.

По факту вброса бюллетеней возбуждено уголовное дело по статье 142 УК РФ, виновному грозит до четырех лет лишения свободы.

Еще на нескольких избирательных участках города и области были зарегистрированы нарушения. Так, на участке в школе 207 в Калининском районе Новосибирска у человека оказались в руках три бюллетеня, когда он вышел из кабины для тайного голосования. Два из них были за разные партии, один пустой.

В Центральном районе, на участок в педагогическом колледже «пришел человек, житель Заельцовского района, выпивший, как я понимаю из пояснений. Принес 12 бюллетеней за одну из политических партий», - рассказал Петухов. На листках голосования не было печатей и голографической марки.

Всего в областную избирательную комиссию поступило 12 обращений с жалобами на нарушения. Заявители жаловались не только на вбросы, но и на распространение незаконных агитационных печатных материалов в «день тишины» и день голосования, на то, что не разрешали голосовать по месту регистрации временного пребывания.

Также на областные номера мобильных телефонов были разосланы sms-сообщения с призывом голосовать за партию «Справедливая Россия». «Мы этот факт не оставим, потому что это грубейшее нарушение избирательного законодательства», - пообещал Петухов.

Общие результаты голосования по региону оказались следующими: «Единая Россия» набрала 33,84% голосов, КПРФ - 30,25%, «Справедливая Россия» - 12,69%, ЛДПР - 15,7%, «Яблоко» - 4,31%, «Патриоты России» - 1,05%, «Правое дело» - 0,65%. Явка на выборах составила 56,83% жителей Новосибирской области.

В.

"