Posted 8 декабря 2011,, 20:00

Published 8 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

Узаконено расширение полномочий судебных приставов

8 декабря 2011, 20:00
Узаконено расширение полномочий судебных приставов

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал в среду закон, который расширяет функции судебных приставов. 23 ноября документ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты», который вносит изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве», был принят во втором и третьем чтениях в Госдуме, а 29 ноября – одобрен в Совете Федерации.

Раньше полномочия по поиску должника принадлежали МВД, однако после принятия закона «О полиции» они министерству переданы не были. В сентябре 2011 года президент издал указ о том, что на Федеральную службу судебных приставов (ФССП) возлагаются функции по организации розыска должников (частных лиц или организаций). И вот теперь приставы имеют право задерживать скрывающихся от суда или следствия лиц для передачи их полиции и даже привлекать к поиску должников частных детективов. Зачем чиновников наделили силовыми полномочиями, в пресс-службе ФССП прокомментировать для «НИ» затруднились.

«Я считаю, что расширять полномочия судебных приставов не было необходимости, – выразил «НИ» свое мнение адвокат Петр Домбровицкий. – Они и так обладают всеми правами, которые нужны для качественного выполнения своей работы. Другое дело, что они ими не пользуются. К нам, юристам, приходит очень много жалоб от клиентов на бездействие судебных приставов. Депутаты ссылаются на то, что такая практика существует в европейских странах. Но на деле мы не живем по европейским стандартам. Надо научиться сначала добросовестно и честно выполнять свою работу».

"