Posted 8 декабря 2011,, 20:00

Published 8 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:49

Updated 8 марта, 05:49

Виртуальный бунт с реальным выходом на улицу

Виртуальный бунт с реальным выходом на улицу

8 декабря 2011, 20:00
Традиционный опрос «НИ» на этой неделе был посвящен самой актуальной теме – итогам только что прошедших в стране выборов в Госдуму. Большинство из тех, кто читает нашу газету в Интернете, возмущены масштабными фальсификациями. Каждый пятый из более чем трех тысяч проголосовавших возмущен настолько, что готов выйти на у

Признает официальные результаты ЦИКа лишь каждый десятый. Те же, кто намерен добиваться справедливости в суде или кому эта тема безразлична, оказались в явном меньшинстве.

Независимый политолог Дмитрий Орешкин отмечает: результаты опроса показали, что подавляющее большинство наших читателей не доверяют власти. По его словам, это демонстрирует сильные изменения в социальных настроениях людей. Так, еще в августе, по данным «Левада-центра», около 60% опрошенных россиян предполагали, что итоги голосования в декабре могут быть сфальсифицированы. «Сейчас же идет дальнейшая деградация политической системы, – пояснил «НИ» эксперт. – Тенденция налицо. После выборов и на волне массовых протестов повышается недоверие к государственным институтам. И этот процесс никак не остановить. И если власть думает, что тысячи людей, которых выперли с участков, которые видели, как осуществляются вбросы, выходят на протестные акции с подачи заграницы, это значит, что она, власть, просто теряет чувство реальности». Опрос, по оценке политолога, показал, что это недоверие распространяется и на судебную власть.

Что касается уличного протеста, то, по мнению г-на Орешкина, 20% заявивших о готовности в нем участвовать, – это очень большая цифра. «Но это заведомо нереально, – отметил эксперт. – Представьте, вот в Москве 10 млн. населения, и 20% – это получается 2 млн. Понятно, что столько народу на улицы не выйдет. Но настроение в обществе полученный результат демонстрирует наглядно». По мнению политолога, альтернативных легальных способов бороться за свои права власть людям просто не оставляет.

"