Posted 9 декабря 2010,, 11:54

Published 9 декабря 2010,, 11:54

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

План НАТО по защите Прибалтики от России вызвал вопросы у Кремля

9 декабря 2010, 11:54
План НАТО по защите Прибалтики от России вызвал вопросы у Кремля

Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что у Москвы есть серьезные вопросы к Североатлантическому альянсу в связи с информацией о якобы принятом плане НАТО по защите прибалтийских стран от российской агрессии.

Сообщение о существовании данного плана появилось несколько дней назад в британской газете Guardian. Редакция заявила, что информацию о плане НАТО получила от представителей скандального сайта WikiLeaks.

«В ряде случаев возникают серьезные вопросы, в частности с утечкой материалов, которые свидетельствуют о планах военных действий стран НАТО при отражении российского нападения на страны Прибалтики. Мы, конечно, обратили на это особое внимание», - сказал министр иностранных дел РФ.

Согласно публикации в Guardian, план отражения российской агрессии именуется «Eagle Guardian». Согласно плану, в случае вооруженного нападения России на Прибалтику, в Польшу, Латвию, Литву и Эстонию будут выдвинуты девять дивизий НАТО.

В отражении возможной российской агрессии должны будут участвовать дивизии США, Великобритании, Польши и Германии. Кроме того, после начала агрессии с Востока, порты Польши будут полностью открыты для флота НАТО.

По данным WikiLeaks, лидеры НАТО одобрили стратегию защиты Польши и Балтийских стран на ноябрьском саммите в Лиссабоне, однако об этом решении публично не сообщалось.

Вместе с тем, газета сообщила о некоторых разногласиях между Польшей и руководством НАТО в вопросах сотрудничества в случае возможной российской агрессии. По данным WikiLeaks, власти Польши просили США разместить на территории страны американский военный контингент, однако Вашингтон не согласился удовлетворить эту просьбу в полной мере.

Кроме того, США отказались поставлять боевые ракеты для систем ПВО «Пэтриот-3», которые в мае были размещены в Польше у границы с Калининградской областью. Это привело в бешенство замминистра обороны Польши Станислава Коморовского. Он сказал, что Польша хочет получить настоящее оружие, а не «цветы в горшках».

Сергей Лавров сегодня отметил, что, согласно информации WikiLeaks, планы НАТО в отношении защиты стран Прибалтики от российской угрозы стали разрабатываться в декабре прошлого года. В это время была проведена первая после длительного перерыва встреча министров Совета РФ-НАТО. На ней было принято активизировать работу между РФ и НАТО и «разморозить» двусторонние отношения, которые были прекращены после вторжения Грузии в Южную Осетию в августе 2008 года.

Глава МИД также указал, что план защиты Прибалтики от России был одобрен в Лиссабоне - где наряду с саммитом НАТО состоялся саммит РФ-НАТО. На саммите РФ-НАТО президент Дмитрий Медведев и лидеры НАТО открыто заявили, что стороны уже не рассматривают друг друга в качестве угрозы.

«Возникает вопрос: когда же натовцы были искренними - когда договариваются с нами о развитии партнерства, или когда в закрытом режиме решают между собой несколько иные вещи? То есть одной рукой НАТО на уровне министров открыто договариваются с нами о разработке важных документов, которые нацелены на совместное партнерство, а другой рукой принимают за нашей спиной решение, что от нас надо защищаться», - цитирует Лаврова РИА Новости.

Сайт WikiLeaks получил известность после того, как опубликовал тысячи секретных документов о действиях войск НАТО в Ираке и Афганистане. На прошлой неделе WikiLeaks начал публикацию около 250 тысяч дипломатических документов Госдепа США, что привело в бешенство чиновников из Госдепартамента.

Во вторник утром основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж был арестован в Лондоне по запросу шведских властей, которые обвиняют его в изнасиловании. Вечером состоялось первое судебное слушание по делу Ассанжа, но вопрос об его экстрадиции в Стокгольм решен не был. Следующее заседание суда пройдет 14 декабря. До этого времени австралиец будет сидеть в лондонской тюрьме.

"