Posted 8 декабря 2010,, 21:00

Published 8 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

Политическая игра

8 декабря 2010, 21:00
Вчера президент РФ завершил поездку в Бельгию переговорами с королем Альбертом Вторым и премьер-министром Ивом Летермом. Дмитрия Медведева поздравили с победой в конкурсе на проведение чемпионата мира по футболу и напомнили про победу бельгийской сборной над советской на мундиале в Мексике в 1986 году.

Если с руководством Европейского союза Дмитрий Медведев накануне общался три часа, то на переговоры с премьер-министром Бельгии Ивом Летермом хватило часа. Почти столько же времени заняли церемонии: встреча на площади перед Эгмонтским дворцом, фотографирование с монаршей четой и завтрак от имени короля Альберта Второго и королевы Паолы, который начался по местному времени в час дня, а по московскому – в три.

Во внешней торговле России Бельгия занимает 19-е место с долей в товарообороте около 2%. Итоги переговоров ситуацию изменили не сильно: было подписано лишь два документа – межгосударственная декларация о партнерстве в целях модернизации и меморандум между компаниями «Газпром-Экспорт» и «Флюксис» о взаимопонимании в области подземного хранения газа. Церемония подписания сопровождалась двумя инцидентами. Когда Медведев и Летерм обменивались подписанными декларациями, российский президент уронил включенный микрофон, и в динамиках раздался грохот. А когда Медведев стал произносить речь, бельгийский премьер забыл надеть наушники с синхронным переводом. «I can repeat for you», – отреагировал президент РФ. Но не повторил, а принялся рассуждать, что на всех переговорах в последние дни с ним обсуждают недавнюю победу России в конкурсе за право проведения чемпионата мира по футболу и «может сложиться впечатление, что только этим и занимаемся».

«Да, мы вспоминали тот матч, когда советская сборная встречалась с бельгийской, и результат был не очень приятный. Но это уже история футбола», – напомнил Медведев про игру СССР-Бельгия на мундиале 1986 года в Мексике, когда советская сборная уступила 3:4. Затем президент вернулся к серьезным вещам и сообщил, что торговый оборот между странами уже вернулся на докризисный уровень, и «сегодня мы имеем дорожную карту – совместный план действий». Он перечислил отрасли, в которых работают в России бельгийские компании, и объявил, что пригласил бельгийцев «поучаствовать в создании инновационного центра в Сколково». В подписанной декларации сказано, что «стороны признали важность и необходимость модернизации», а также «важность членства России в ВТО». Обещано интенсифицировать сотрудничество в десяти отраслях, в том числе в нанотехнологиях, программировании и сельском хозяйстве, а также вести совместные научные исследования в Антарктике.

«Первое, что я сделал, – поздравил президента Медведева с тем, что Россия победила в Цюрихе и будет принимать у себя кубок мира по футболу», – вернулся к футбольной теме премьер-министр Летерм. Он назвал матч 1986 года «фундаментальным», но заверил, что «исход игры не повлиял негативно на наши отношения». Бельгийский премьер также вызвался помогать России в проведении чемпионата мира.

"