Posted 8 декабря 2008,, 21:00

Published 8 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:40

Updated 8 марта, 07:40

Поход во власть

8 декабря 2008, 21:00
Вчера стало известно, что адвокат семьи Магомеда Евлоева Муса Плиев назначен советником главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Адвокат оппозиции займется координацией деятельности судебных органов и силовых ведомств. Эксперты отмечают, что новый президент успешно разрядил социальную атмосферу в республике, продемонстриров

Как рассказал «НИ» сам Муса Плиев, на посту советника президента он будет заниматься «разработкой комплексных мер, направленных на то, чтобы судебные органы и силовые ведомства могли координировать свои действия в целях стабилизации обстановки в республике». «Указ был подписан 6 декабря, и у меня вчера уже был официальный рабочий день», – сообщил он, отметив, что у него есть ряд предложений, которые могли бы исправить ситуацию в республике.

Напомним, в 2002 году, сразу после назначения президентом Ингушетии Мурата Зязикова, г-н Плиев стал его помощником, однако спустя год из-за разногласий написал заявление об отставке. До последнего времени адвокат представлял интересы ингушской оппозиции, а после убийства сотрудниками милиции 31 августа Магомеда Евлоева защищал в суде интересы его семьи. Муса Плиев отмечает, что намерен и дальше заниматься делом об убийстве Евлоева. «До тех пор пока адвокатская палата Москвы не приняла решение о приостановлении статуса адвоката, я имею право участвовать в процессе», – сказал он «НИ».

Сегодня Назрановский суд рассмотрит ходатайство семьи погибшего о переквалификации дела со статьи «причинение смерти по неосторожности» на статью «убийство». Ранее он уже признал незаконным задержание Магомеда Евлоева в аэропорту Ингушетии для принудительного привода к следователю. В случае переквалификации дела, отмечает адвокат, оно будет отправлено на новое расследование. Защита Ибрагима Евлоева, обвиняемого по этому делу начальника охраны бывшего министра МВД Мусы Медова, в свою очередь настаивает на переносе рассмотрения дела в другую республику.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко отмечает, что назначение г-на Плиева на должность советника президента республики показывает, что мнение оппозиции будет услышано. «Общая ситуация в республике пока неблагоприятная, поскольку проблема Ингушетии носит системный характер, за один месяц не решается, – заявила «НИ» эксперт. – Но социальная атмосфера гораздо лучше, чем была при прежнем президенте. Смена власти была востребована, и новому президенту выдан колоссальный кредит доверия. В этом смысле он старается его оправдать». При этом г-жа Гончаренко отмечает, что кадровый выбор у г-на Евкурова ограничен. «Самый интересный вопрос – как он будет взаимодействовать с силовыми ведомствами, ведь предыдущий президент предоставлял федеральным силовым структурам все полномочия и создавал все условия для их деятельности. Но это вопрос следующего этапа, после окончания формирования команды, который подходит к концу», – сказала Оксана Гончаренко.

"