Posted 8 декабря 2005,, 21:00

Published 8 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

$45 в минуту

$45 в минуту

8 декабря 2005, 21:00
Законотворцы Северной столицы продолжают радовать общественность своими тратами. В минувшую среду они проголосовали за смету расходов по работе Законодательного собрания Санкт-Петербурга на 2006 год. Цифры поражают – свою деятельность и сопряженные с ней издержки депутаты оценили почти в 25 млн. долларов.

Документ, за который труженики мандата проголосовали на удивление быстро и практически единогласно, не подлежит распространению в СМИ, поэтому о цифрах можно судить лишь из устных обсуждений на заседании. Но и этого оказалось вполне достаточно, чтобы предположить, что законодательная деятельность членов городского парламента обходится налогоплательщикам Северной столицы совсем недешево.

Общая смета расходов на 2006 год составляет 684 млн. 810 тыс. рублей. Зарплата 50 депутатов (без помощников) – 56 млн. Это около миллиона рублей на каждого члена ЗакСа в год или чуть более 35 тыс. долларов. Соответственно месячный оклад законотворца в наступающем году немногим не дотянет до трех тысяч долларов. Для города на Неве не самый плохой заработок, если учесть, что даже губернатор получает меньше.

ВО ЧТО ОБОЙДУТСЯ ДЕПУТАТЫ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ В 2006 ГОДУ

Содержание спикера ЗакСа Вадима Тюльпанова обойдется казне в 1,8 млн. рублей за год. Из них на оплату работы председателя парламента уйдет лишь миллион, остальное – на сопутствующие расходы: транспорт, связь и т.д.

На разговоры по телефону, Интернет и прочие виды связи депутаты отписали себе 12 млн. рублей. На поездки, обозначенные как транспортные расходы, выделено 100 млн. На прочие расходы, которые обязательно появятся у уважаемого собрания, предусмотрено 127 млн. Так, торжественный прием, посвященный закрытию прошлой весенней сессии, обошелся в 1 млн. 300 тыс. рублей. При этом только на оплату гонорара певицы Валерии, выступавшей полчаса, ушло 780 тыс. То есть минута пения звезды стоила около тысячи долларов. Стоит заметить, что депутаты оценили себя куда дешевле. Журналисты уже подсчитали, что минута работы ЗакСа в следующем году обойдется всего в 45 долларов. Сами же авторы законопроекта тоже произвели исчисления и пришли к выводу, что Кремль или американский парламент тратят куда больше, поэтому расходуемые средства никак нельзя назвать крупными.

"