Posted 9 ноября 2020,, 14:56

Published 9 ноября 2020,, 14:56

Modified 7 марта, 14:17

Updated 7 марта, 14:17

СМИ: бессменного главу ФАС отправят в отставку

СМИ: бессменного главу ФАС отправят в отставку

9 ноября 2020, 14:56
Главу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева в ближайшее время отправят в отставку. Он руководил службой на протяжении 16 лет с момента ее основания.

Артемьев возглавлял ФАС с 2004 года. Источник Forbes сообщил, что причиной отставки Артемьева стало ухудшение его здоровья. Источник “Открытых медиа” говорит, что после отставки Артемьев займет другую не менее статусную должность. При этом собеседники обоих изданий подчеркнули, что за пост главы ФАС развернулась нешуточная борьба. Источник РБК говорит, что главным претендентом на замещение должности является вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Шаскольский. Также на должность главы центрального управления рассматривается также руководитель управления ФАС по Санкт-Петербургу Вадим Владимиров. Еще одним претендентом на эту должность, по данным источника ФАС, является заммэра Москвы Сергея Собянина - Владимир Ефимов. Сейчас он курирует вопросы экономической политики и имущественно-земельных отношений.

В пресс-службе ФАС пока не комментируют кадровые изменения. В управлении ведомства по Санкт-Петербургу информацию о возможном переводе главы регионального ведомства в центральный аппарат назвали слухами. Владимиров прокомментировал, что ему есть, чем заняться, и на своей должности в своем городе.

Под руководством Артемьева было принято четыре антимонопольных закона и подготовлен пятый. Самый значимый вклад службы - в борьбе с вертикально-интегрированными нефтяными компаниями. Результатом этой борьбы стал еженедельный мониторинг мелкооптовых и розничных цен на нефтепродукты, а также контроль за их запасами в регионах, чтобы не было дефицита. Кроме того, ФАС добавилась того, чтобы внутри страны был отменен роуминг, а также были снижены цены на роуминг в странах СНГ. В числе других громких дел было расследование дочки LG, которая контролировала цены на смартфоны в России, а также блокировка сделки по покупке “Яндекс.Такси” сервиса “Везет”.

Как прокомментировал РБК директор Института повышения конкурентоспособности Алексей Ульянов, Артемьев создал из ФАС “эффективное и зубастое” ведомство, однако засиделся на своем посту. По мнению Ульянова, в последнее время служба превратилась в преследователя малого и среднего бизнеса.

"