Posted 9 ноября 2020,, 11:08

Published 9 ноября 2020,, 11:08

Modified 7 марта, 14:18

Updated 7 марта, 14:18

Полиция в Тбилиси задержала 19 демонстрантов, 30 пострадали

Полиция в Тбилиси задержала 19 демонстрантов, 30 пострадали

9 ноября 2020, 11:08
Фото: obozrevatel.com
В Тбилиси в ночь на 9 ноября полиция задержала 19 участников массовых протестных акций, в столкновениях с силовиками пострадали около 30 человек.
Сюжет
Выборы

Как сообщает The Insider со ссылкой на МВД республики, стычки между сторонниками оппозиции и полиции произошли у здания Центральной избирательной комиссии в республиканской столице. Манифестанты пытались прорваться в здание ЦИК. В ответ на применение водомета демонстранты начали бросать в силовиков камни.

«В ходе агрессивных действий группы нападавших, бросавших камни и другие предметы, травмы получили 14 полицейских, трое журналистов и до десяти участников акции. Всем им была оказана соответствующая медицинская помощь, часть из пострадавших была перевезена в клинику», — цитирует издание заявление замминистра внутренних дел Грузии Кахи Сабанадзе.

Выступления оппозиции стали ответом на итоги прошедших в Грузии 31 октября парламентских выборов. При голосовании, по данным ЦИК, 48% голосов набрала правящая партия «Грузинская мечта». Остальные 52% разделили между собой восемь оппозиционных политических объединений, преодолевших проходной барьер.

Оппозиция не согласилась с итогами выборов. Тысячи людей 8 ноября собрались у здания республиканского парламента, требуя отставки главы ЦИК Тамары Жвания, а также проведения новых выборов.

В полиции заявили, что в отношении участников протестных акций начато расследование по

делу об организации массовых беспорядков.

Ранее массовые протесты после парламентских выборов прошли в Киргизии. Беспорядки привели к смещению ключевых министров и назначению новых выборов.

В августе массовые акции протеста начались в Белоруссии, жители которой выразили недовольство итогами выборов президента, на которых в шестой раз подряд победил многолетний глава республики Александр Лукашенко. Протестующие потребовали отставки Лукашенко и новых выборов. В ответ силовики начали калечить и убивать протестующих, что вызвало еще большую волну негодования. Протесты в Белоруссии продолжаются до сих пор.

"