Posted 9 ноября 2018,, 19:02

Published 9 ноября 2018,, 19:02

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Театр в натуре: как украсть шубу, находясь за 1000 км от места преступления

Театр в натуре: как украсть шубу, находясь за 1000 км от места преступления

9 ноября 2018, 19:02
В Москве шестой месяц под подпиской о невыезде остается редактор литературного отдела Художественного театра им. Чехова Андрей Микрюков. В июне следствие обвинило его в краже дорогих шуб из самого сердца делового мира столицы – «Москва-Сити». «Новые Известия» разбирались, как человек искусства попал в эту передрягу.

Андрей Микрюков – гражданин Белоруссии. После окончания факультета журналистики МГУ он остался работать в Москве. В момент, когда у него начались крупные жизненные неприятности, он занимал должность редактора литературного отдела Московского Художественного театра им. А.П. Чехова. Работает он там и сейчас, но репутация, по его словам, сильно пострадала. Коллеги тоже разделились надвое. Были и те, кто, не дожидаясь вердикта суда, стали писать доносы руководству о том, что в коллективе затаился «опасный преступник», но в основном в виновность Андрея в театре не верят, считают обвинения абсурдными и морально поддерживают своего сотрудника.

О своем странном положении Андрей Микрюков узнал рано утром 4 июня этого года. В дверь настойчиво позвонили, и в полусонном состоянии молодой человек без всяких опасений распахнул дверь, полагая, что в 8 часов утра побеспокоить может только консьержка с письмами или посылками. Но на пороге стоял незнакомый человек в штатском.

- Удар в грудь, от которого я чуть не упал. Неизвестный человек ворвался в квартиру, стал обшаривать вещи и шкафы, кричал: «Где шуба, где шуба?!». Всё это с матом. Я, если честно, слабо понимал, что происходит. Первым делом подумал, что меня грабят какие-то отчаянные ребята, и первая реакция была – выскочить из квартиры и звать на помощь. В трусах с шестого этажа по лестнице побежал к консьержу. Но на первом этаже меня ждал ещё один неизвестный человек кавказской национальности, в штатском, который тоже стал меня бить, в том числе, ногами. Я упал, после чего он приставил ко рту «ствол», закричал: «Лежать!» - рассказывает Андрей.

Всё это время первый визитёр хозяйничал к квартире. Как позже ему сообщили в отделении, это был обыск, санкцию на который Микрюков так и не увидел. Понятых на обыск, по его словам, тоже не приглашали. После этого мероприятия Микрюков не досчитался телефона, компьютера и крупной суммы денег, - всё это ему до сих пор не вернули. После избиения наведавшиеся мужчины, наконец, сказали, что они из полиции. Снаружи подъезда еще во время избиения Андрей увидел своего друга (теперь уже бывшего) - Кобу Микеладзе. Но тот на помощь не поспешил и вообще в разговор не вступал. Андрей понял, что это наводка.

- С одной стороны я понял, что звонить, собственно, больше некуда. С другой стороны, успокоился. Подумал, что сейчас быстро с ребятами разберёмся, они поймут, что случилась ошибка, и разойдемся.

Однако этого не произошло, на Андрея надели наручники и повезли в Пресненский ОВД. В машине, со слов Андрея, один из оперативников предложил заплатить миллион «в качестве компенсации за шубу», и взамен, как он понял, уголовное дело гарантируют прекратить.

Но Андрей стоял на своём: не виновен. Следующие 3 суток, проведённых то у следователя, то в изоляторе предварительного заключения, он указывал на абсурдность происходящего.

- Не крал и не мог украсть, - говорит Андрей. – Причина проста: 5 мая, когда в Москве в Амфимолле крали шубу, в России меня не было. Я гостил у родителей, на родине, в белорусском городе Гродно.

Трое суток, как говорит собеседник, его пытались расколоть. Водили от следователя за решетку, из-за решетки к следователю. В перерывах между допросами приходили оперативники – сначала по двое. Угрожали... Говорили, что мой друг Коба меня сдал, надо сознаваться, иначе «шуба будет не одна, а три», а ущерб от кражи возрастёт до 3 миллионов 600 тысяч.

Ближе к вечеру к двум бравшим его оперативникам присоединился третий, покрупнее, рассказывает Андрей. Он сказал: «Всё равно расколешься, а то представляешь, что с тобой ночью будет».

- Следователь Саглара Сангаджиева в те дни сообщила мне, что я обвиняюсь в крупной групповой краже. Преступление совершено в Анфимолле в Москве в ночь с 5 на 6 мая во временном периоде с 22.56 минут до 09.45 минут. Она всё ссылалась на какую-то видеосъемку и говорила: "Там видно, что это ты". Как у бандита, у меня отобрали отпечатки пальцев, фотографировали в профиль и анфас на фоне линейки. Потом привезли какого-то таксиста, который в ходе эксперимента меня будто бы опознал.

Позже Андрей по обрывкам известных ему материалов дела восстановил картину, которую рисует следствие. Укравший шубы в Анфимолле, по версии правоохранителей, вышел из торгового центра с пакетом, дошёл до Кутузовского проспекта, перешел к театру кошек Куклачева и оттуда вызвал такси, которое доехало до дома Кобы Микеладзе. Так в дело о краже шуб попали и Коба (пока свидетелем), и сам Андрей.

После второй ночи в изоляторе Андрей дал признательные показания.

- Во вторую ночь ко мне в камеру подсадили рецидивиста. Мы сосуществовали сначала, как мне казалось, мирно. Но ночью я проснулся от того, что он пытался меня изнасиловать. После удара в кадык успокоился. Пошли третьи сутки. Для родственников в Москве и Беларуси я пропал бесследно, где я и что со мной, они не знали. Наконец, на 20 минут пришел назначенный адвокат, который ничем мне не помог, только выслушал. Мне, наконец, дали телефон. За 30 позволенных секунд я успел сообщить семье, что меня забрали в полицию и обвиняют в абсурде.

В камеру подсадили третьего человека – еще более закоренелого уголовника, и Микрюков понял, что намечается еще более напряженная ночь. Подоспевший другой адвокат, нанятый родителями, посоветовал подписать явку с повинной.

- Адвокат сказал, что, если не подпишу сейчас признательные показания, то попаду в СИЗО на 3 месяца, а если подпишу, то выйду под подписку о невыезде. Он заверил, что берёт всю ответственность на себя. Объяснил: во-первых, так будет проще добывать доказательства невиновности, во-вторых, как только соберём свои экспертизы, сразу же откажемся от явки с повинной.

Так и решили сделать. Выйдя из изолятора, молодой человек снова написал следователю бумагу о своей невиновности.

Что есть у Андрея Микрюкова?

Андрей действительно после выхода из изолятора стал подкреплять свое алиби. Сделал запросы в банк, поднял билеты, по которым ездил на родину. Начал писать жалобы во всевозможные инстанции о незаконном преследовании. По копиям выписок из банка, предоставленным редакции «НИ», прослеживается, что в период с 27 апреля по 28 мая расчеты с его банковской карты производились из Минска, Гродно и Литвы, транзакций из Москвы не было. Также Андрей предоставил копию электронного авиабилета с вылетом из аэропорта Жуковский Москвы в Минск на дату 26 апреля и копию посадочного талона из Минска до Теплого стана Москвы на дату 27 мая. Кроме этого, семья Андрея собрала подписи от трёх десятков соседей и знакомых, которые подтверждали его нахождение в Гродно в апреле и мае.

Но самыми неудобными для следствия стали кадры с камер видеонаблюдения из супермаркета в белорусском Гродно.

- После того, как я вышел из изолятора, мы стали с отцом и матерью вспоминать, где я был 5 мая – в день, когда в Москве была совершена кража шуб. Вспомнили, что я ходил в супермаркет за продуктами. Нам повезло: служба безопасности нашла меня на кадрах записи.

Отец Андрея при содействии полицейских провел несколько часов с начальником службы безопасности гродненского торгового центра «Корона». Отсматривали пленки за 5 мая. Наконец, на одной из записей они увидели Андрея. На предоставленной редакции видеозаписи в промежуток с временным идентификатором 17.46 час – 17.48 час от 5 мая 2018 г. человек, очень сильно похожий на Андрея, появляется у витрины с сырами. Начальник службы безопасности супермаркета в Гродно С.А. Стрельцов заверяет печатью и подписью свой ответ на адвокатский запрос. Он сообщает: «На Ваш запрос о предоставлении записей с камер видеонаблюдения Филиала ООО «Табак инвест» Гродненский торговый центр «Корона», с информацией о факте нахождения Микрюкова А.А. в вышеуказанном торговом центре сообщаю, что записи от 05.05.2018г. сделаны в торговом центре «Корона», по адресу г. Гродно, пр-т Я. Купалы 16а-1 и переданы его отцу Микрюкову А.В.».

Но что есть у следствия?

С материалами уголовного дела редакция «НИ» ознакомиться не имеет возможности, так как не имеет статуса участника уголовного производства. Кроме того, до приговора суда правоохранительные органы, как правило, не оглашают детали уголовного дела, ссылаясь на тайну следствия. Будет ли дело передано в суд, на данном этапе сказать сложно. Но для следствия совсем не сложно - проверить фактические перемещения и места нахождения Микрюкова в часы совершения кражи в Москве. Пересекать международные границы незамеченным в наши дни весьма затруднительно. Кроме того, сам Андрей не отрицает, что пользовался на родине сотовой связью, мессенджерами, интернетом, банковскими картами и не сидел в заточении, а ходил по улицам города, общался с людьми…

Вместе с тем, при предъявлении обвинения сам Андрей знакомился с томами своего уголовного дела. Он утверждает: всё обвинение строится на единственной экспертизе.

- В качестве доказательства вины следствие предъявляет одну двухсекундную черно-белую видеозапись, взятую неизвестно когда и неизвестно откуда. Качество записи – отвратительное. На кадрах – размытый силуэт человека с неразличимыми чертами лица. Человек без всяких примет. Предполагаемый вор идёт с мешком, с каким обычно ходят за продуктами. Под описание этой движущейся фигуры со средней комплектацией подходит каждый второй мужчина, - рассказывает Андрей. - Но следствие утверждает, что это я, и в мешке я несу шубы. Их криминалист утверждает, что нашел целых 10 совпадающих признаков, изобличающих меня в размытом человеке с мешком без лица.

В наше время сложно представить, что двухсекундная размытая запись с человеком без лица может быть единственным доказательством в деле о краже из «Москва-Сити» - района, олицетворяющего деловой мир столицы России. Нелегко поверить и в то, что из «Москва-Сити» можно совершенно незаметно вынести товар на миллионы.

По словам Андрея, его жалобами на незаконное преследование заинтересовалось Управление собственной безопасности Главного управления МВД РФ по Москве. Примерно в этот же период на госканале «Россия - 24» вышел сюжет в его поддержку. В негласных разговорах полицейские, следящие за чистотой рядов в самой полиции, не исключили версию об отмывании страховок, говорит Андрей. «Видимо, уже бывали случаи разыгрываемых краж. Владельцы магазинов, у которых якобы крадут дорогой товар, вступают в сговор с правоохранителями, ищут какого-нибудь бесправного гражданина без гражданства вроде меня и вешают на него преступление. А страховая платит владельцу магазина огромные компенсации, которыми он потом делится с "помощниками"».

Ноту протеста по делу Микрюкова направило в МИД России Посольство Республики Беларусь. Замначальника Главного консульского управления А.Д. Ганевич просит Генпрокуратуру России проверить законность возбуждения уголовного дела против сотрудника Московского художественного театра им. Чехова с белорусским гражданством, а также дать правовую оценку примененным к нему в ходе следствия методам воздействия.

Пока же Андрею Микрюкову остается только ждать. В том числе ответа следствия на главный вопрос: «А где же шубы?». Этого, как он говорит, не знает никто.

"