Posted 9 ноября 2017,, 04:56

Published 9 ноября 2017,, 04:56

Modified 7 марта, 17:15

Updated 7 марта, 17:15

США выделят $4,6 млрд на противодействие «российской агрессии» в Европе

США выделят $4,6 млрд на противодействие «российской агрессии» в Европе

9 ноября 2017, 04:56
США намерены выделить европейским союзникам по НАТО $4,6 млрд в рамках противодействия «российской агрессии», следует из проекта оборонного бюджета страны на 2018 финансовый год.
Сюжет
Деньги

Как пишет «Коммерсант», в документе кроме всего прочего говорится о «повышенной военной активности России в Арктическом регионе и Средиземном море, а также нарушении Москвой Договора об открытом небе»

Согласно проекту, США также одобряют предоставление $350 млн военной помощи Киеву. Средства могут быть выделены в рамках так называемой "Инициативы по оказанию помощи Украине в сфере безопасности", предусматривающей поставки "летальных оборонительных вооружений".

Кроме того, проект предусматривает выделение 100 миллионов долларов на помощь Литве, Латвии и Эстонии для отражения "российской агрессии".

Ранее глава Комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд заявил, что по-прежнему считает Россию «главной экзистенциальной угрозой США».

Доктор политических наук, американист Дмитрий Евстафьев заявил НСН, что данный факт никак не повлияет на позицию России на встрече президента РФ Владимира Путина и главы США Дональда Трампа.

«Это часть атмосферы. Надо понимать, что встреча Владимира Путина и Дональда Трампа во Вьетнаме проходит практически на пике пропагандистской истерии против России в США, в которой уже никто не может остановиться и которая абсолютно иррациональна. На позицию России это никак не повлияет», — считает политолог.

"