Posted 9 ноября 2017,, 11:23

Published 9 ноября 2017,, 11:23

Modified 7 марта, 17:15

Updated 7 марта, 17:15

США не смогли разменять на деньги отношение Китая к России и КНДР

США не смогли разменять на деньги отношение Китая к России и КНДР

9 ноября 2017, 11:23
Заявления председателя КНР Си Цзиньпина, что китайско-американские отношения находятся на пороге нового этапа развития, отнюдь не означают разворота Пекина в сторону США. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал президент АНО Российско-китайский аналитический центр Сергей Санакоев.

"Прошедшие переговоры Си Цзиньпина с Дональдом Трампом многие интерпретируют как "разворот Китая на Запад" – это совершенно не так. В США с приходом нового президента не утихают внутриполитические проблемы, и Пекин повёл себя очень мудро: продемонстрировал политику невмешательства и готовность к диалогу. Но это отнюдь не означает отход от доктрины, принятой на XIX съезде компартии КНР.

Всем форматом переговоров Си Цзиньпин подчёркивал: Пекин приглашает США к повестке, которую декларирует. Это концепция безопасного мира, большая открытость для экономического сотрудничества и решение северокорейского вопроса. Определенные силы в США не приемлют таких принципов – это в первую очередь элиты - сторонники гегемонии и монополии американского доллара. И приоритеты Китая в партнёрстве остаются неизменными", - отмечает специалист.

Полная версия здесь.

"