Posted 9 ноября 2015,, 04:51

Published 9 ноября 2015,, 04:51

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

Путин подписал указ, временно запрещающий авиаперевозки из России в Египет

Путин подписал указ, временно запрещающий авиаперевозки из России в Египет

9 ноября 2015, 04:51
Путин подписал указ, временно запрещающий авиаперевозки из России в Египет
Сюжет
Авиация

Президент России Владимир Путин подписал указ о запрете авиакомпаниям временно осуществлять авиаперевозки граждан России в Египет. Исключение составят лишь перевозки в служебных целях. Текст документа опубликован в воскресенье на портале правовой информации.

«Российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории РФ на территорию Арабской республики Египет, за исключением случаев осуществления воздушных перевозок (в том числе коммерческих) граждан РФ, направляемых органами государственной власти РФ и федеральными государственными органами на территорию Арабской республики Египет в служебных целях», - говорится в тексте документа.

Согласно указу президента РФ, туроператорам предлагается воздержаться от продаж туров в Египет.

«Рекомендовать туроператорам и турагентствам на время действия запрета, установленного пунктом 1 настоящего указа, воздержаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории РФ на территорию Арабской республики Египет», - подчеркивается в указе.

Кроме того, МИД РФ поручено согласовать действия с властями Египта для безопасности граждан РФ.

«Министерству иностранных дел РФ совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями обеспечить координацию действий с властями Арабской республики Египет при решении вопросов, связанных с обеспечением безопасности граждан РФ и их возвращением в РФ», - отмечается в указе.

Напомним, что указ президента России вступает в силу со дня его подписания.

Ранее «НИ» писали, что за последние сутки из Египта уже было вывезено около 11 тысяч российских туристов. Количество же российских туристов, находящихся в Египте, до начала их перевозки на родину составляло 80 тысяч человек.

А.

"