Posted 8 ноября 2015,, 21:00

Published 8 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

Оптимизация отдыха

Оптимизация отдыха

8 ноября 2015, 21:00
Кабинет министров внес в Госдуму законопроект, устанавливающий единую для всех госслужащих продолжительность отпуска – 30 календарных дней, а также сокращающий количество дополнительных дней отдыха за выслугу лет и ненормированный график работы. Как говорится в пояснительной записке, такие меры позволят сократить бюдже

«Проект федерального закона подготовлен Министерством труда и социальной защиты РФ... в целях оптимизации продолжительности отпусков на государственной гражданской службе», – говорится в пояснительной записке к законопроекту, поступившему в Госдуму. Отмечается, что в настоящее время длительность отпуска зависит от занимаемой должности: если для рядовых чиновников он составляет 30 дней, то для высших и главных категорий – уже 35. Законопроектом предлагается такую дифференциацию ликвидировать, установив единую для всех продолжительность отдыха в 30 дней.

Одновременно в правительстве предложили пересмотреть продолжительность отпуска за выслугу лет, который в настоящее время прибавляет к основному отпуску один день за каждый год службы. В случае вступления законопроекта в силу при стаже службы более года будет предоставляться один дополнительный день отпуска, более 10 лет – семь дней, более 15 лет – 10 дней.

Кроме того, предлагается упорядочить вопросы, связанные с предоставлением отпуска за ненормированный рабочий день.

Предложение правительства госслужащие, очевидно, воспримут негативно, однако постепенно к нововведению приспособятся, уверен ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. Тем более что, как и в вопросе повышения пенсионного возраста (правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста для чиновников до 65 лет поступил в Госдуму в октябре), пересмотр длительности отпуска имеет и положительные стороны.

«В условиях снижения бюджетных трат повышение пенсионного возраста и потеря отпускных дней снижают угрозу сокращений среди чиновников. И они, я думаю, готовы идти на определенные жертвы, но при этом будут знать, что с работы их не выгонят. Тем более существует огромное количество лазеек, которые позволяют по факту расширить отпуск, особенно представителям высшего звена, например, при помощи командировок, которые часто используют фактически для отдыха», – сказал он «НИ».

Кроме того, отметил г-н Бызов, у чиновников все равно останется отпуск в 30 календарных дней, в то время как у остальных граждан в соответствии с Трудовым кодексом – только 28 дней. «Госслужба считается хорошей работой, которая неплохо оплачивается и дает много связей и привилегий. Да, на фоне тяжелой ситуации в стране ощущение принадлежности к касте неприкасаемых у чиновников стало немного исчезать, однако в любом случае они остаются в привилегированном положении по сравнению с подавляющим большинством населения нашей страны», – отметил социолог.

"