Posted 9 ноября 2010,, 10:44

Published 9 ноября 2010,, 10:44

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Отставку Миронова прочит Илюхин

9 ноября 2010, 10:44
Отставку Миронова прочит Илюхин

Скорую отставку главе Совета Федерации и лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову предрек заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Виктор Илюхин. По его словам, это может быть связано с предложением политика вернуться к выборам сенаторов, тогда как сейчас членов верхней палаты Федерального собрания назначают главы субъектов Федерации и местные парламенты в регионах.

«Вероятность отставки достаточно большая, ибо за последнее время партия «Справедливая Россия» серьезно конфликтует с «Единой Россией», конфликты носят резкий и публичный характер», – цитирует Илюхина РСН. «Миронов – представитель в Совете Федерации от Санкт-Петербургского законодательного собрания, скорее всего, там и поставят вопрос о том, что он больше не может представлять заксобрание Петербурга в Совете Федерации» - добавил политик и добавил: «А раз его отзовут, фактически он теряет должность сенатора Совета Федерации».

Пока что в Совете федерации обсуждается вопрос об ограничении прав председателя палаты. Поправки, обсуждение которых уже внесли в повестку заседания Совета Федерации 10 ноября, предусматривают, что назначенный губернатором или законодательным собранием региона сенатор автоматически может приступить к осуществлению своих полномочий в десятидневный срок. Ранее же требовалось обязательное подтверждение полномочий назначенца на заседании Совета Федерации. Это позволяло лично спикеру Сергею Миронову влиять на кадровый состав палаты.

Поправки, которые урезают полномочия Миронова, инициированы думскими «единороссами», а именно председателем комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным и первым заместителем председателя этого комитета Александром Москальцом. Госдума одобрила эти изменения на прошлой неделе.

Сам Миронов пообещал ранее, что если законопроект поступит в верхнюю палату «в том виде, в каком он сейчас есть, то лично я буду голосовать против него и буду призывать к этому своих коллег по палате».

"