Posted 8 ноября 2006,, 21:00

Published 8 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

Секрет разведчика

8 ноября 2006, 21:00
Вчера самое закрытое ведомство России – Главное разведывательное управление Генштаба вооруженных сил раскрыло некоторые свои тайны. «День открытых дверей» для президента России, делегации чиновников и журналистов руководство ГРУ устроило по случаю новоселья в новой штаб-квартире. Разведчики заверили, что в этом комплек

Современную базу для ГРУ построили всего за три с половиной года и открыли прямо к Дню военного разведчика, который в этом году впервые отмечается 5 ноября. Полностью автономный девятиэтажный комплекс состоит из нескольких зданий, соединенных между собой. От внешнего мира штаб-квартиру отделяет забор, имеющий бетонное укрепление, которое невозможно «пробить ни автомобилем, ни бронетранспортером».

Пока ждали президента, для журналистов устроили экскурсию по новому комплексу. Прессу, по словам разведчиков, впервые допустили на такой секретный объект. В роли экскурсовода выступил начальник ГРУ Валентин Корабельников, который в самом начале повел всех на крышу, точнее, на девятый технический этаж. По словам главы ГРУ, на крыше располагаются две вертолетные площадки, которые обеспечивают «прибытие высшего командования». Затем журналистов провели по «типовому этажу», все окна которого из соображений секретности выходят во внутренний двор здания. А по внешнему периметру комплекс опоясывается коридором. Сами кабинеты были безымянными, никаких табличек на них нет. На некоторых дверях, правда, было надпись «Газ, не входить». Г-н Корабельников объяснил, что надпись загорается, если в комнате возникнет пожар или задымление. Тогда, как на подводной лодке, отдельные участки комплекса будут блокироваться.

Продемонстрировал шеф военной разведки и собственный кабинет, который украшала скульптурка разведчика Рихарда Зорге, и портреты – большой Владимира Путина и поменьше Сергея Иванова. Был там и египетский папирус в рамке на стене. «От наших африканских товарищей», – то ли в шутку, то ли всерьез объяснили разведчики. Следующими пунктом экскурсии стала «святая святых» ГРУ – командный пункт, куда, по словам, г-на Корабельникова, стекается вся информация со всех стран мира. «Это один из наших режимных объектов, доступ сюда имеют даже не все сотрудники ГРУ, – объяснил начальник разведывательного управления,– центр работает в круглосуточном режиме и оснащен самым современным оборудованием, которое только существует в мире». Все стены командного пункта были увешаны большими экранами с надписями – на одном, например, было написано: «Отработка задач по указу Верховного главнокомандующего, на другом – «Деятельность иностранных государств по ведению воздушной разведки».

Затем разведчики продемонстрировали спортивный комплекс, состоящий из баскетбольных, волейбольных площадок, тренажерного зала и бассейна. У бортика неглубокого бассейна уже стояли несколько водолазов. Когда экскурсанты вошли в помещение, то начальство негромко скомандовало им «одеть маски». А, проходя мимо подготовленного выставочного стенда, на котором были информационные образцы секретной продукции, Валентин Корабельников быстро перевернул несколько из них, видимо, самых секретных, лицевой стороной вниз. На этом мини- экскурсия закончилась.

Владимир Путин, как и положено Верховному главнокомандующему, прилетел на Хорошевское шоссе на военном вертолете, приземлившись прямо на крышу штаб-квартиры. Впрочем, от возникновения пробок на близлежащих улицах это не спасло. Дело в том, что вслед за президентом на Хорошевское шоссе приехала целая делегация чиновников – министр обороны Сергей Иванов, первый вице-премьер Дмитрий Медведев, директор ФСБ Николай Патрушев, мэр Москвы Юрий Лужков. Президенту показали, как стекается информация в командный пункт, он рассмотрел фотографии, сделанные со спутников. В бассейне Владимир Путин посмотрел, как разведчики-водолазы «обезвреживают подводные мины». А в учебном тире на пару с Сергеем Ивановым пострелял по мишеням из пистолетов.

После осмотра президент поздравил сотрудников разведывательного управления с праздником. «Если ГРУ – это глаза и уши всего государства, то сотрудники должны работать в очень хороших условиях, – заявил глава государства, – ГРУ сейчас самый лучший и современный центр, которым только обладают разведки любого государства». Кроме того, глава России отметил, что в настоящее время в мире «растет конфликтный потенциал». «Мировому сообществу навязывается гипертрофированное значение фактора силы в международных отношениях, – заявил глава государства. – Серьезно подрывает стабильность практика односторонних нелегитимных действий со стороны ряда держав. Равно как и попытки бесцеремонно продавливать свои позиции при полном игнорировании законных интересов других партнеров», – коротко сообщил президент. По мнению Владимира Путина, все эти процессы должны быть под пристальным вниманием ГРУ.

"