Posted 8 ноября 2006,, 21:00

Published 8 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

«Почему должна страдать вся партия?»

«Почему должна страдать вся партия?»

8 ноября 2006, 21:00
На днях представители Алтайского краевого отделения Республиканской партии России направили открытое письмо Владимиру Путину, в котором указали, что «Россия впервые столкнулась с «проверкой» партий, скорее напоминающей «зачистку» и не имеющей аналогов в мире». Поводом для обращения к главе государства стал отказ Федера
Сюжет
Выборы

По мнению руководства регионального отделения Республиканской партии, отказ в перерегистрации может препятствовать участию партии в избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы и реализации права граждан на политическую деятельность. Основанием для отказа по версии ФРС стало отсутствие достаточного количества членов партии. Однако республиканцы уверенны, что в составе партии не 39, как утверждает Росрегистрация, а 64 тысячи человек, что не противоречит законодательным нормам. Сопредседатель РПР Владимир Лысенко возмущен. «Партию не перерегистрировали в связи с тем, что у нас якобы чуть ли не на треть уменьшилась численность за прошедший месяц, когда ФРС проводила проверку. Но в большинстве региональных организаций у нас люди из партии не выходили, и заявления никто не писал. В партии 64 тысячи человек как были, так и есть. Ну, в Воронежской организации в этом году умерли три старушки, вот на три человека партия уменьшилась... То же самое и в других регионах», – заявил он «НИ».

Вчера представители РПР на Алтае в своем письме на имя Владимира Путина, сообщили о том, что за год численность членов РПР в Алтайском крае выросла в пять раз и составила 1768 человек. Авторы письма также акцентировали внимание на том, что на федеральном уровне Республиканская партия с середины 2005 года стала одной из самых активных в стране: проведены десятки политических акций, члены партии на последних выборах в стране участвовали в шести из девяти регионов России. Так же республиканцы заявили о том, что намерены добиваться права на существование партии, и обращаются к президенту, как к гаранту Конституции, с просьбой вмешаться в ситуацию и остановить незаконные действия отдельных федеральных чиновников. «Даже если кому-то не нравятся отдельные действия наших лидеров, почему должна страдать вся партия?!» – спрашивают алтайцы у президента.

Как сообщил «НИ» Владимир Лысенко, две недели назад республиканцы отправили еще одно письмо – в Страсбургский суд, в котором попросили признать незаконность действий российских властей по ликвидации РПР и ее региональных отделений. Его соратник Владимир Рыжков уверен, что если провести сверку данных, то без труда можно доказать в суде, что чиновники просто вычеркнули почти 15 тысяч граждан России из списков Республиканской партии. «Наша партия вот уже полтора года находится в споре с ФРС, которая применяет все мыслимые и немыслимые способы для того, чтобы нас закрыть. Мы не сомневаемся, что это политический заказ на ликвидацию республиканской партии, но мы будем бороться. Партию могут закрыть только по суду, а пока иска по закрытию нашей партии нет, и он не может быть подан раньше первого января будущего года. Так что республиканская партия существует и работает», – сказал «НИ» Владимир Рыжков. В свою очередь, Владимир Лысенко уверен, что попытка алтайцев послать письмо президенту заслуживает уважения, хотя все прекрасно понимают, что до него такие письма, как правило, не доходят, а оседают в кабинетах его администрации. «Хочу сказать, что год назад мы уже писали письмо с конкретными предложениями от нашей оппозиционной партии. Но мы не получили тогда ответа не только от президента, но и вообще никакого ответа не получили. Это говорит о том, что вести диалог с оппозицией там никто не собирается. Им больше по душе строить какие-то искусственные пирамиды вроде «Справедливой России», – сказал «НИ» Владимир Лысенко.

"