Posted 9 октября 2019,, 11:25

Published 9 октября 2019,, 11:25

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

В Кремле заметку NYT о подразделении ГРУ сочли "криминальным чтивом"

В Кремле заметку NYT о подразделении ГРУ сочли "криминальным чтивом"

9 октября 2019, 11:25
В Кремле считают, что публикация NYT о дестабилизации Европы подразделением ГРУ - из разряда криминального чтива, заявил журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Никоим образом. Подобные публикации - это, скажем так, из разряда криминального чтива, pulp fiction - по-английски. Разумеется, и президент (РФ Владимир) Путин об этом неоднократно говорил, что Москва заинтересована в выстраивании добрых отношений с Европой в целом и с европейскими странами на двусторонней основе. Это неоднократно говорилось и подтверждалось", - сказал Песков, комментируя публикацию NYT и отвечая на вопрос, заинтересован ли Кремль в дестабилизации обстановки в Европе, сообщает РИА Новости.

Ранее газета The New York Times сообщила о предполагаемом существовании в ГРУ спецподразделения, цель которого состоит в дестабилизации Европы. Издание утверждает, что этот отдел настолько секретный, что о нем не знают даже другие сотрудники ГРУ.

В числе операций спецподразделения назывались попытка госпереворота в Черногории, "кампания по дестабилизации" в Молдавии, отравления болгарского бизнесмена Эмилиана Гебрева и экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. При этом издание ссылается на сотрудников разведки сразу четырех западных стран.

"